Как уже сообщалось, 16 июня на одной из площадок ПМЭФ-2022 состоялось подписание соглашения между правительствами республик Марий Эл и Калмыкия о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Главы регионов, Бату Хасиков  и Юрий Зайцев, который в недавнем прошлом возглавлял калмыцкий кабмин и, как подчеркнул Бату Сергеевич, прекрасно знает наш регион, отметили, что точек соприкосновения будет много. «Нам предстоит плотно взаимодействовать по нескольким направлениям деятельности, в том числе по торгово-экономическому и культурному», – заявил Глава Калмыкии.

Горизонты межрегионального сотрудничества охватывают ряд проектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития двух республик и включают, в том числе, обмен научно-технической, экономической, правовой и иной информацией.

В этом контексте как старт этой работе, логичным и конструктивным началом конкретного взаимодействия следует рассматривать состоявшийся накануне, 14 июня, визит делегации Калмыкии и Марий Эл в составе депутата Государственной думы РФ РФ Бадмы Башанкаева, ректора Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Бадмы Салаева и проректора КалмГУ по учебной работе Баиры Натыровой в столицу Марий Эл.

Как пишет газета «Марийская правда» об этом визите, гости из Калмыкии посетили Марийский государственный университет. Они осмотрели ряд его подразделений – Инжиниринговый центр, лабораторию фармакологической резистентности, студенческий фитнес-центр, Центр аккредитации и симуляционного обучения, многофункциональный студенческий центр, а также Шахматную школу Сергея Карякина.

В рамках экскурсии Бадма Башанкаев, который также является превосходным хирургом, встретился со студентами медицинского института, с которыми он поделился своим бесценным опытом.

По итогам визита делегации Республики Калмыкия был подписан договор о сотрудничестве между Марийским госуниверситетом, Поволжским государственным технологическим университетом и КалмГУ. Целью взаимодействия вузов регионов станет совместная разработка образовательных программ по приоритетным областям, организация совместной научно-исследовательской деятельности и различных мероприятий.

«Сегодня Калмыцкий государственный университет реализует три стратегические задачи, три стратегических проекта. Они связаны, прежде всего, с развитием востоковедческого направления, агропромышленного комплекса, так как это специфика нашей республики. В современных реалиях интеграция – это путь к развитию, сегодня из этих связей мы выстраиваем политику, в том числе в области международной деятельности. Особый интерес у нас вызывает медицинская сфера, так как в скором времени на базе нашего университета будет открыт медицинский факультет, поэтому было очень полезно и интересно посетить площадки медицинского института МарГУ» – отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев.

Михаил Швецов, ректор МарГУ: «Нами найден целый ряд точек взаимодействия, наши вузы имеют огромный опыт, поэтому важно сотрудничать, чтобы получить синергетический эффект. Это селекция в области животноводства, генетика, дистанционное зондирование земли, методы для развития сельского хозяйства, медицинское направление и другие сферы».

Следует отметить, что межправительственное соглашение предусматривает также взаимодействие в сфере физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма. Кроме того, оно открывает для Калмыкии возможности в сфере АПК, в частности в плане реализации племенного молодняка сельскохозяйственных животных, взаимных поставок сельхозпродукции. Рассматривается и взаимодействие на уровне институтов экономического развития двух республик в плане инвестиционного и экспортного развития Марий Эл и Калмыкии.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22