В Элисте на базе Калмыцкой национальной гимназии им. А. Ш. Кичикова состоялось торжественное открытие воскресной буддийской школы. Мероприятие приурочили к III Международному буддийскому форуму, который проходит в республике по поручению президента РФ Владимира Путина. В церемонии приняли участие почетные гости: заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Глава Калмыкии Бату Хасиков, Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак, заместитель министра просвещения РФ Ирина Шварцман.
«Благодаря национальному проекту «Молодежь и дети» по системе дополнительного образования открывается буддийская школа, которая будет сочетать светское и духовное образование. Дело в том, что ценности буддизма во многом совпадают с национальными целями развития, указанными в указе нашего президента. Именно в этой гармонии здесь, в Калмыкии, где в дружбе уже многие века живут представители разных конфессий и народов, я уверен, что здесь дети получат правильное образование и прививку доброты, сострадания, любви к ближнему и любви к Родине. То, что отличает нашу страну, нашу Россию», – сказал Чернышенко.
Вице-премьер выразил уверенность, что возможности, предоставленные благодаря национальным проектам, будут реализованы на самом высоком уровне. Он пожелал школьникам успешной учебы, хороших знаний, а преподавателям – интересных воспитанников.
С открытием обновленной школы преподавателей и детей поздравил руководитель республики Бату Хасиков. Он также выразил благодарность всем, кто принимал участие в ее создании.
«Сегодня в Калмыкии исторический момент. Я наполняюсь гордостью в связи с тем, что мы реализуем поручение и напутствие нашего президента Владимира Владимировича Путина и вносим свой вклад в развитие буддийского образования. Вносим вклад в то, чтобы буддийское и светское образование объединились и несли добро, знание и открывали путь к гармонии», – отметил Бату Хасиков.
Шаджин-лама Калмыкии выразил надежду, что все больше и больше детей будут знакомиться с нашей буддийской культурой и философией. Начнут изучать их непосредственно у учителей и знатоков.
По словам директора Калмыцкой национальной гимназии Екатерины Ченкураевой, школа позволит сохранить духовные традиции. Она нацелена на то, чтобы нашим будущим поколениям, помимо глубоких знаний, которые они получают в базовой общеобразовательной школе, прививали нравственные и духовные устои.
Дмитрий Чернышенко ознакомился с современными и комфортными условиями, созданными в обновленной школе, осмотрел учебные классы и экспозицию школьного музея, а также побывал на праздничном выступлении учащихся гимназии. Он оставил на память символические пожелания процветания и успехов будущим поколениям на школьном дереве.
Напомним, по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в образовательном учреждении выполнены работы по замене фасада здания, систем водоснабжения, отопления и электричества. Изменения направлены на создание комфортных условий для учеников и учителей.


























Фото автора
