В Сбере сообщили, по итогам прошлого года жители Калмыкии взяли автокредиты более чем на 125 млн рублей, а средняя сумма договора составила 1 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2024 году.

Как показали данные, чаще всего покупкой новых автомобилей интересовались мужчины в возрасте 36-40 лет (12,90%), однако спрос среди женщин этой же возрастной группы тоже высок (10,29%). Наименьшая доля сделок приходится на заёмщиков моложе 25 лет (6,15%), что логично связано с формированием кредитной истории и доходов. 

Почти 94% клиентов воспользовалась кредитом для приобретения автомобиля с пробегом. И только чуть больше 6% приобрели новое авто. Брендовые предпочтения жителей Калмыкии в обоих сегментах лидируют LADA, Hyundai и Volkswagen, что говорит о высоком доверии к данным маркам с точки зрения надёжности, доступности обслуживания и оптимального соотношения цены и качества. В сегменте автомобилей с пробегом также заметна популярность KIA и Toyota, что расширяет конкурентное поле на рынке. 

Эрдни Лиджиев, Управляющий Калмыцким отделением Сбербанка:

«Самая активная в автокредитовании возрастная категория – люди среднего возраста. Это социально и экономически активные люди. Мы стремимся предоставить клиентам надёжные финансовые инструменты для решения транспортных задач. Это может быть покупка подержанного автомобиля для семьи или приобретение нового престижного авто. Средний чек вырос с 872 тысяч до 1 миллиона 50 тысяч рублей. По этому показателю Калмыкия занимает пятое место в Южном федеральном округе».