С 2019 года в Южном федеральном округе благоустроено свыше пяти тысяч общественных и дворовых территорий.
Как сообщил премьер-министр, куратор ЮФО Марат Хуснуллин, эта работа напрямую влияет на повышение качества жизни людей и развитие городской среды макрорегиона.
«Южный федеральный округ играет важную роль в экономической, культурной и туристической жизни России. Наша задача – сделать его максимально комфортным как для местных жителей, так и для туристов. Так, с начала 2019 года было благоустроено 4,5 тысячи общественных пространств и свыше 500 дворов, – отметил вице-премьер. – Сейчас эта работа продолжается в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Согласно указу президента о национальных целях развития страны, до 2030 года в России необходимо благоустроить не менее 30 тысяч общественных территорий, а также воплотить в жизнь 1,6 тысячи проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Новые парки и набережные становятся точками притяжения для жителей и гостей, задавая новые стандарты благоустройства в регионах и по всей стране.
Активное участие в преображении городской среды принимает и Калмыкия. За последние годы в республике реализованы десятки проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий. В населенных пунктах появились новые парки, скверы, современные детские и спортивные площадки, обновленные площади.
Особого внимания заслуживают победы региона во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году в Элисте приступят к благоустройству Колонского пруда, а в Лагани преобразится парк Будды Зеленой Тары. Оба проекта получили высокую оценку на федеральном уровне и станут новыми точками притяжения для жителей и гостей республики.
Важно, что благоустройство ведется с учетом мнения самих жителей. С 5 марта в Калмыкии стартует прием предложений о включении общественных территорий в список мест, которые будут благоустроены в следующем году. Каждый житель республики может высказать свое мнение и повлиять на то, каким станет его родной город или село.
Фото: администрация Элисты
