Сегодня в Элисте стартовал трехдневный функциональный тренинг для профессиональных спортсменов и тренерского состава Калмыкии. Его проводит ведущий эксперт в области Виталий Семенов.

В Калмыкию специалист прибыл по приглашению минспорта региона и главы республики Бату Хасикова. За его плечами – огромный опыт работы с профессионалами высокого уровня в России, Казахстане, странах Европы и мира. В том числе, когда-то он тренировал и Хасикова – чемпиона мира по кикбоксингу, с которым знаком с 2012 года.

Семенов рассказал, что участников ждут продвинутые и сложные упражнения – они рассчитаны только на тех, у кого хорошая физическая подготовка. «На протяжении трех дней буду работать с профессиональными спортсменами, с тренерами различных федераций. Делиться своим опытом для того, чтобы сделать их работу в дальнейшем более перспективной, более эффективной. Надеюсь, получится поделиться полезными знаниями <…> Будем совершенствовать физические качества. Система, которую мы используем, применима к любому виду спорта», – отметил он.

Первый тренинг прошел сегодня в спорткомплексе «Ойрат-Арена». Программа включала в себя групповую работу на выносливость, силу и координацию. Занимались спортсмены на шести функциональных станциях, включающих различный спортивный инвентарь, в том числе: спортивные гири разных размеров и весов, канаты, балансировочные платформы.

Министр физической культуры и спорта Калмыкии Константин Батыров подчеркнул, что на мастер-классы тренера, преподаватели, наставники приехали со всех районов республики. «На протяжении трех дней Виталий Семенов будет делиться своим колоссальным опытом, который нужно впитать «как губка» и передать во все наши отдаленные уголки республики. Прошу всех не скромничать, поработать детально, если есть какие-то вопросы – отрабатывать их точечно. Программа очень насыщенная», – обратился профильный министр.  

Семенов также призвал участников тренингов быть активнее. «Здесь присутствует большое количество тренерского состава, поэтому хотелось бы, чтобы эти знания потом передавались атлетам, внедрялись в тренировочный процесс подготовки команд и спортсменов», – подчеркнул эксперт.

Он также поделился мнением о калмыцких спортсменах, отметив огромный потенциал ребят из республики. «Мне кажется, потенциал отличный. И вообще, как мне показалось, спорт в Калмыкии развивается и имеет перспективы. Что говорить: какой лидер – такая и команда. Глава республики является, по моему мнению, тем примером, который движет всю спортивную индустрию», – заключил Семенов.

Фото автора

Поделиться в Макс Поделиться в Max