Более 4 тысяч исследований проведено на новом детском КТ-аппарате в республиканском детском медицинском центре им. В.Д. Манджиевой.
Новый КТ-аппарат приобрели в прошлом году благодаря поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова и средствам республиканского бюджета.
С 18 августа по 31 декабря 2025 года проведено 1 028 исследований, а с 1 января по 21 августа 2026 года — ещё 3 095. Всего — 4 123 исследования.
Современный КТ-аппарат позволяет врачам получать подробные изображения органов и тканей и выявлять различные заболевания и патологические изменения, в том числе травмы, воспалительные процессы, новообразования и другие нарушения, которые могут быть не видны при обычном обследовании.
Главный врач РДМЦ Александр Дорджиев подчеркнул, что аппарат оснащен протоколами с пониженным уровнем излучения, что позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой для маленьких пациентов.
