Завтра Калмыкия отметит день 140-летия со дня рождения просветителя, ученого и общественного деятеля Номто Очирова.

С его именем связана не только история Калмыкии, но и ее развитие: Номто Очиров создал современную калмыцкую письменность, подарил калмыцкому народу «Джангар», записав 10 песен эпоса из уст известного джангарчи Ээлян Овла, стоял у истоков создания первой национальной газеты республики.

В преддверии этого значимого события молодежь посетила в Элисте места, связанные с именем Номто Очирова. Представители и активисты Движения Первых, молодежного центра «Инициатива», республиканского центра молодежи, «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтеров Победы» побывали в первом корпусе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, где раньше располагался областной совет, возложили цветы к бюсту Номто Очирова. А завершили свой маршрут в элистинской средней школе №8, которая носит имя Номто Очирова.

В школьном музее имени просветителя и ученого для молодежи провели экскурсию, на которой рассказали о жизни и деятельности известного сегодня всем человека.

Директор школы Кермен Лиджеева поведала СВ, что 10 октября для образовательного учреждения – особенный день. В день, когда родился Номто Очиров, в образовательном учреждении проходят мероприятия, посвященные человеку, имя которого с гордостью несет школа. «Каждый год мы проводим мероприятия, посвященные этому событию. А в этом году они особенно значимы – мы отмечаем 140 лет со дня рождения Номто Очирова. Раньше мы всегда приглашали на встречи с детьми его племянницу – Нину Санжарыковну Уланову. Для детей было важно услышать воспоминания об этом человеке из первых уст. Когда Номто Очирович вернулся в Кетченеры, он жил в доме своей сестры – мамы Нины Санжарыковны. Наша ученица записывала большие интервью с этой удивительной женщиной, которые сегодня хранятся в нашем музее».

Здесь же можно познакомиться с воспоминаниями учителя русского языка и литературы Тамары Басанговны Хольджгоновой. Она сама родом из поселка Кетченеры и дом ее родителей находился на соседней улице от Улановых. Она записывала воспоминания соседей, тех, кто хорошо знал Номто Очирова. И сама помнит этого немногословного мужчину, прошедшего тяжелыми дорогами своей судьбы.

«Стараемся обновлять наш музей, по крупицам собирая информацию о Номто Очирове», — отметила Кермен Лиджеева.
История Калмыкии навсегда связана с именем Номто Очирова. Знать и хранить память о просветителе, ученом и общественном деятеле важно для молодежи, чтобы сохранить историю и передать ее потомкам.

Поделиться в Макс Поделиться в Max