В поселке Кетченеры состоялась торжественная церемония открытия сквера и бюста, посвященных выдающемуся ученому, просветителю и джангароведу Номто Очирову. Мероприятие было приурочено к 140-летию со дня его рождения.
В церемонии приняли участие руководитель администрации Главы Калмыкии Кирилл Попов, заместитель председателя правительства республики – министр цифрового развития Алексей Этеев, министр культуры и туризма Евгений Бембеев, председатель Совета старейшин РК Эрдне Пашнанов, вице-спикер, лидер фракции КРО КПРФ в Народном Хурале Николай Нуров, депутаты Народного Хурала, руководство Кетченеровского района и представители общественности.
Почетное право открыть сквер предоставили главе Кетченеровского района Саналу Азотову, ветерану труда Геннадию Шарапову и Сенгге Гаряеву – ученику Кетченеровской многопрофильной гимназии им. Х. Косиева.
Судьба Номто Очирова тесно связана с Кетченеровским районом. В поселке на улице, носящей его имя, сохранился дом, где ученый провел последние годы жизни. Именно местные старейшины выступили с инициативой создать сквер с монументом и бюстом, чтобы увековечить память выдающегося земляка. Строительство велось на народные средства. В Элисте также прошел благотворительный концерт, вырученные средства от которого направили в фонд создания сквера.
На торжественном открытии приветственный адрес Главы Калмыкии Бату Хасикова зачитал Кирилл Попов. В обращении он подчеркнул вклад Очирова в науку и культуру региона.
«Открывая этот сквер, мы отдаем дань глубокого уважения человеку, чье имя золотыми буквами вписано в историю калмыцкой науки и культуры. Номто Очирович Очиров – основоположник джангароведения, ученый, просветитель, посвятивший свою жизнь изучению и сохранению духовного наследия нашего народа. Символично, что в год 140-летия со дня его рождения именно здесь, в сердце Калмыкии, появилось памятное место», – говорится в приветствии.
Глава региона поблагодарил старейшин поселка, тех, кто был лично знаком с ученым, и всех, кто поддержал инициативу создания сквера.
«Сквер построен поистине общими усилиями. Это лучшее доказательство того, что народная инициатива и вера способны творить чудеса. Наследие Номто Очировича и сегодня вдохновляет новые поколения на исследовательскую работу, помогает сохранять богатство калмыцкой культуры и передавать его потомкам», – отметил Хасиков.
Глава Кетченеровского района Санал Азотов рассказал, что идея создания сквера обсуждалась еще несколько лет назад. Проект удалось реализовать всего за несколько месяцев. Один из инициаторов и организаторов создания сквера – член совета старейшин республики, заслуженный работник сельского хозяйства Геннадий Шарапов.
«Мы делаем не для себя, мы строим для будущего, для наших будущих поколений, чтобы они знали, что у нас на этой земле жил и захоронен великий ученый», – сказал Шарапов.
По словам Эрдне Пашнанова, этот юбилей подвигнул всех вспомнить об этом великом человеке, который очень много сделал для нашей республики, для родного края.
«То богатое историческое наследие, которое он возродил и оставил после себя, – это национальное достояние нашей республики и нашего народа», – подчеркнул Пашнанов.
Участники церемонии почтили память Номто Очирова минутой молчания и возложили цветы к бюсту.







Фото автора
