Прокуратура Малодербетовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя соседнего района. Он обвинялся в  совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Судом установлено, что обвиняемый, имея непогашенную судимость за управление в нетрезвом виде,1 октября текущего года вновь сел за руль пьяным. Находясь на территории Малодербетовского района, был остановлен инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по РК и отстранен от управления транспортным средством, но не выполнил законного требования о прохождении медицинского освидетельствования. Тем самым он признал себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Суд признал подсудимого виновным по вышеупомянутой статье и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданин также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.  Приговор в законную силу не вступил.