Администрация города Элисты разработала программу антикризисных мер в сфере обращения с отходами. Операция под названием «Чистый четверг» пройдет с 26 ноября по 3 декабря. По поручению градоначальника Дмитрия Трапезникова МБУ «Городское зеленое хозяйство», управляющие компании и волонтеры окажут содействие региональному оператору ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» в вывозе мусора, в том числе крупногабаритного, на полигон и в наведении порядка на контейнерных площадках.

Такое решение было принято по итогам рабочих совещаний в мэрии и Доме правительства РК, посвященных вопросам сбора и утилизации мусора. В частности, в ходе обсуждения реализации территориальной схемы обращения с отходами, которое проходило с участием представителей министерств, ведомств, регионального оператора по утилизации мусорных отходов «СпецАТХ», управляющих компаний и коммунальных служб, Глава Калмыкии Бату Хасиков акцентировал внимание на выполнении условий соглашения между республикой и регоператором. По словам Бату Сергеевича, две стороны не могут договориться о сферах ответственности, и это негативно сказывается на чистоте улиц.

В последнее время региональный оператор, который является дочерней организацией Группы компаний «Чистый город», разработавшей для Калмыкии инвестиционную программу по обращению с отходами в регионе, не справляется со своими обязанностями, в результате чего контейнерные площадки и территории вокруг переполнены мусором и твердыми бытовыми отходами. Эта ситуация беспокоит городскую администрацию.

«Главная задача муниципалитета – содержать город в чистоте и порядке и строго контролировать работу других структур, задействованных в этом направлении. По итогам совещания регоператору была поставлена задача разработать комплекс мер, чтобы впредь такого в городе не было. Таких запущенных контейнерных площадок мы больше не допустим. Мы хотим очистить все контейнерные площадки, чтобы мусора во дворах не было», – прокомментировал журналистам инициативу городских властей Дмитрий Трапезников. 

Для проведения уборочной кампании составлен план – график с указанием времени работ и адресов расположения контейнерных площадок многоквартирных домов.  Для вывоза крупногабаритных отходов привлечена  специализированная техника.

По словам сити-менеджера, в планах городской администрации – обустроить контейнерные площадки дополнительными зонами для сбора крупных отходов. Это требование прописано в вышедших в 2020 году новых правилах утилизации ТКО, согласно которым коммунальные отходы должны сортироваться и утилизироваться отдельно по категориям. Переход на такой сбор оказался технически сложным и довольно затратным делом.

«В этом году мы проинвентаризировали все площадки накопления ТКО, их более трехсот в городе, разработали реестр новых площадок, где будет вестись накопление негабаритных отходов. Здесь вопрос заключается в следующем: если мы делаем такие площадки, то регоператор должен предоставить специальную технику и бункеры, в которые это все будет складываться и вывозиться.

Поэтому со «СпецАТХ» договорились о том, что вначале регоператор предоставит план – в течение года, двух или какого-то другого срока он готов приобрести такие бункеры, а мы под них все подготовим. Так как сейчас этого нет, негабаритный мусор будет складироваться пока возле площадок ТКО, но регоператор должен вывозить все отходы с них не один раз в неделю, а чаще, чтобы мусор не скапливался, и мы этого безобразия больше не видели», – сообщил Трапезников.