Команда врачей из Калмыкии по приглашению Республики Бурятия отправилась помочь коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией и обменяться опытом.

В составе группы – бывалые специалисты, показавшие свое мастерство в период пандемии. За их плечами многие годы работы в сфере здравоохранения. Они, по мнению Главы Калмыкии Бату Хасикова, являются примером для всех нас: «В это непростое время мы должны быть вместе и помогать друг другу. Наши врачи накопили успешный опыт в борьбе с коронавирусом и уже следующие несколько недель будут делиться им и помогать в Бурятии». 

Наработанный в течение девяти месяцев пандемии положительный опыт в борьбе с инфекцией позволяет сдерживать ситуацию в регионе, считает эпидемиолог республиканского Минздрава Оксана Курдюкова, которая вместе с коллегами отправилась в Бурятию. Кроме нее, в состав делегации вошли реаниматолог-анестезиолог Малодербетовской райбольницы Данил Убушиев, начальник Яшкульского инфекционного госпиталя Алексей Бадмахалгаев, медсестра-анестезиолог Октябрьской райбольницы Оксана Зубенко.   

Сколько пробудут там калмыцкие специалисты, точно неизвестно, Минздрав Калмыкии сообщает, что ориентировочно – три недели, между тем О. Курдюкова заявляет: «Сколько потребуется».

Глава республики сообщил, что на сегодня основными причинами заболеваемости в Калмыкии являются семейные мероприятия, несоблюдение масочного режима и социальной дистанции. Кстати сказать, тестовая группа в Калмыкии, участвовавшая в вакцинации, показала, по словам Б. Хасикова, хорошие результаты.

Татьяна ЦУРЮМОВА

Фото: Николай БОШЕВ