75 % россиян согласны с отменой новогодних гуляний из-за пандемии, показал опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Согласно результатам исследования, против отмены гуляний высказались 20% респондентов, 5% участников опроса затруднились ответить.

Напомним, ранее стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, запрещающий работу развлекательных заведений в ночное время в период с 13 ноября по 15 января. Он также заявил, что в связи с эпидситуацией массовых новогодних гуляний не будет, и порекомендовал жителям столицы провести праздники в кругу семьи. При этом по поводу отмены Кремлевской елки и традиционных рождественских мероприятий власти столицы пока еще не высказывались.

Новогодние гулянья, как и праздничный салют, отменили в Санкт-Петербурге и еще в ряде регионов страны. Скорее всего, ближе к празднику число регионов-отказников увеличится.

Прямо скажем, ввиду сложной эпидемической обстановки в большинстве субъектов РФ, особых развлечений у россиян, кроме как провести новогоднюю ночь в кругу семьи перед телевизором, в общем-то и не предвидится. И в последующие дни январских каникул придется отказаться от привычных походов в гости и экскурсионных поездок.  Напомним, согласно постановлению Правительства РФ о переносе выходных дней в 2021 году, 31 декабря в этом году будет выходным днем, а новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января.