Благодаря реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» на территории Калмыкии формируется информационно-телекоммуникационная система высокоскоростной передачи данных, которая значительно расширяет доступность современных услуг связи для социально значимых объектов и для населения республики.

Как сообщает Министерство цифрового развития РК, в2020 году в рамках реализации данного проекта к интернету подключено 117 социально значимых объектов в 53 населенных пунктах всех районов Калмыкии. Из них 49 образовательных учреждений (школы и учреждения среднего профессионального образования), 18 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 39 организаций исполнительной власти и местного самоуправления, 6 пожарных частей и 5 подразделений органов Росгвардии.

В прошлом году в 35 населенных пунктов республики пришел высокоскоростной интернет – к всемирной паутине были подключены 95 социальных объектов: 41 школа, 16ФАПов, 22 муниципальные организации, 13 пожарных постов и пожарных частей,3 подразделения органов Росгвардии.

Как подчеркнули в профильном министерстве, в соответствии с условиями плана поэтапного подключения к сети интернет на 2019 и 2020 годы абонентская плата за трафик указанных объектов до конца следующего  года будет оплачиваться за счет средств федерального бюджета.