В Министерство сельского хозяйства Калмыкии поступило уже 465 заявок на субсидии от районных АПК и самих сельхозпроизводителей. 440 из них – от КФХ и ИП, 25 – заявки СХО. Об этом сообщил профильный министр республики Максим Менкнасунов, выступая с докладом о реализации мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей республики, пострадавших в результате ЧС.

Выступление министра состоялось в рамках заседания оперативного штаба, прошедшего вчера в режиме ВКС под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Максим Менкнасунов сказал, что 465 пакетов документов, зарегистрированных в министерстве, это всего 31,7% от целевого индикатора. Всего же министерство ожидает 1470 заявок. 

На сегодняшний день в количестве принятых заявлений лидирует Яшкульский район. Оттуда поступило 157 пакетов документов. 89 заявлений принято из Черноземельского района, 68 – из Лаганского, 47 – из Приютненского, 43 – из Целинного, 30 – из Кетченеровского, 29 – из Ики-Бурульского и всего две заявки из Юстинского района.

Напомним, в Минсельхозе РК продолжается прием заявок на получение субсидий от сельхозтоваропроизводителей из восьми районов республики, наиболее пострадавших от засухи.

По всем вопросам касательно приема заявок можно получить ответ по горячей линии Минсельхоза РК с 9 до 20 часов по телефонам: 3-49-99 (в рабочие дни) и 8 (937)194-75-25 (ежедневно). Прием заявок продолжается до 7 декабря 2020 года.

Татьяна ЦУРЮМОВА