Медицинские учреждения Калмыкии активно участвуют в реализации региональной программы «Развитие детского здравоохранения Республики Калмыкия, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Особую актуальность представляет модернизация поликлинического звена в районах республики. В рамках этой программы в первой половине года начались преобразования в БУ РК «Сарпинская районная больница», а недавно к ней подключилась Яшалтинская ЦРБ, сообщает отраслевое министерство.

Так, в здании детской консультации в селе Садовое была проведена перепланировка внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания в учреждении: благоустроена комната матери и ребенка, игровая комната, гардеробная. Для удобства юных пациентов и их родителей на территории обустроены крытая колясочная и пандус, организован отдельный вход и фильтр-бокс для осмотра детей с признаками инфекционного заболевания. Отдельное внимание – к пациентам с ограниченными возможностями: в рамках проекта «Доступная среда» в детской консультации устанавливают опорные поручни, контрастно-тактильные пиктограммы.

Благодаря программе больница оснастится современным медицинским оборудованием. На вооружение педиатров поступили аппарат УЗИ, лор-комбайн, щелевая лампа, автоматический анализатор клеток крови, аппарат для измерения внутриглазного давления, фиброскопы. Модернизация детской поликлиники в Сарпинском районе будет завершена до конца года.

Ждут перемен в детском здравоохранении и жители Элисты. Поликлиника, рассчитанная на 550 посещений в смену, расположенная по улице Ленина, 248 «а», является главным сдаточным объектом отрасли в республике. Она представляет собой комплекс из пятиэтажного здания и двух блоков с различными функциональными предназначениями. При проектировании были учтены все требования для доступности маломобильных групп населения, также предусмотрены детская и игровая площадки.

На сегодняшний день здесь уже завершены основные работы: монтаж железобетонных конструкций, устройство кровли, монтаж окон и лифтового оборудования, кладка ограждающих конструкций стен и перегородок. В здании уже подведены  внутренние инженерные коммуникации, смонтирована канализационная насосная станция. Начаты работы по внутренней̆ отделке помещений, благоустройству прилегающей территории, строительству парковки на 50 мест. В процессе поставка медицинского и технологического оборудования.