Вчера в муниципалитетах Калмыкии прошли социальные и благотворительные акции, приуроченные к Международному дню инвалидов (3 декабря).

«Твори добро другим во благо!» – под таким девизом прошел День неравнодушного отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями на Черноземелье. В каждом сельском муниципалитете постарались оказать инвалидам адресную помощь. В районном центре, в поселке Комсомольском, в магазинах были расставлены «корзины добра», и таким образом подготовили 34 продуктовых набора. На рыночной площади, когда там по традиции бойко шла торговля, многие посетители захотели принять участие в акции «Дари добро», в ходе которой удалось собрать 15 тыс. 750 рублей, а кто-то из продавцов поделился реализуемой продукцией.

Свою лепту в благое дело внесли и коллективы организаций и предприятий Черноземельского района – МООО «Комсомольские коммунальные сети», центр культуры и досуга, районные отдел образования и библиотека, депутатский корпус, жители.

В Городовиковске специалисты районного центра занятости населения провели День открытых дверей для инвалидов «Мы все разные, но права у нас одни». Мероприятие посетили семь граждан. Специалисты центра проинформировали их о законодательстве РФ в области занятости населения людей с ограниченными возможностями, о вариантах профессионального обучения инвалидов, социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, ответили на все интересующие вопросы и раздали информационные буклеты.

В Лаганском районе к Международному дню инвалидов была приурочена акция «Озарим друг друга добротой». Представители женского совета района, местные предприниматели и сотрудники администрации раймуниципалитета побывали в гостях у ребят с ограниченными возможностями здоровья, подарили подарки, накрыли «сладкий стол», а мальчишки и девчонки поделились с гостями своими талантами.

В Приютненском районе при содействии главы РМО Байира Путеева и СМО Приютное с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм были вручены «сладкие» подарки детям инвалидам, а также призы участникам выставки детских рисунков, организованной районным комплексным центром социального обслуживания населения.

В Кетченеровском РМО в рамках акции «От сердца к сердцу» работники культуры собрали подарки детям-инвалидам. Также коллектив центра культуры и досуга и учащиеся Кетченеровской гимназии им. Х. Косиева своими руками изготовили поделки для детей-инвалидов.

Мероприятие с таким же названием состоялось в Целинном районе. Работники районной библиотеки пришли в гости к жителю села Троицкое Денису Курдюкову и вручили ему и маме подарки от главы администрации Целинного РМО Эрдни Опиева.

Денис – инвалид 1 группы. После несчастного случая он не отчаялся и начал рисовать. Тематика его работ многообразна – это и живая природа, и фантастика, и, конечно же, любовь. Инструменты молодой человек держит в зубах, работает как карандашом, так и акварельными красками, но больше предпочитает акварель. Получается ярче, можно передать всю красоту окружающей среды, говорит Денис. За эти годы молодой художник вырос в серьезного мастера, он неоднократно становился лауреатом республиканских конкурсов декоративно-прикладного искусства среди людей с ограниченными возможностями.