Сегодня во всем мире празднуется День волонтера.

Это люди, которые безвозмездно приходят на помощь окружающим и оказывают поддержку тем, кому она необходима. Трудно переоценить вклад волонтеров в оказание помощи гражданам во время пандемии коронавирусной инфекции, подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков в адресованном им поздравлении.

Для волонтерского движения этот год стал значимым, отметил Глава РК в поздравлении, ведь теперь оно закреплено на законодательном уровне: «Безусловно, каждый из вас внес неоценимый вклад в эту инициативу».

В Калмыкии количество волонтерских обществ увеличивается ежегодно. Сейчас в добровольческую деятельность в регионе вовлечено 16 тысяч человек, 56 различных организаций и учреждений. Мы всесторонне оказываем им поддержку.

На сегодняшний день в регионе внедрены все шаги стандарта поддержки добровольчества, разработанного АСИ по поручению президента России Владимира Путина. А с 2019 года начали работу республиканский ресурсный центр поддержки добровольчества и межведомственный Совет по вопросам развития волонтерства.

«В республике постоянно разрабатываются и развиваются молодежные инициативы, которые получают поддержку на региональном и федеральном уровне. Отмечу, что уже три года подряд волонтеры Калмыкии входят в число победителей федерального конкурса «Регион добрых дел». Спасибо вам за ваши добрые сердца и поступки!», – поблагодарил Б. Хасиков.