По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова в столице республики на социальных объектах и в многоквартирных домах безвозмездно устанавливают цифровые оптимизаторы энергопотребления, сообщает МинЖКХ и энергетики РК. 

На сегодня в рамках сотрудничества с ООО «Энергия Оптимум» безвозмездно установлено 14 цифровых оптимизаторов энергопотребления на восьми социальных объектах и в шести многоквартирных домах, где благодаря этим приборам будет стабилизировано напряжение электрической энергии в сети.

В отраслевом министерстве напомнили о том, что в середине ноября в Элисте под руководством главы республики прошло совещание по вопросам энергосбережения и качеству контроля электроэнергии, поступающей в республику. В ходе совещания с руководством компании ООО «Энергия Оптимум» была достигнута договоренность о запуске пилотного проекта по установке оптимизаторов энергопотребления на объекты социальной инфраструктуры – в больницах, школах, детских садах.

Как было отмечено на том совещании, в дальнейшем планируется возможность запуска высокотехнологичного производства оптимизаторов энергопотребления под собственным брендом на территории республики. Это позволит создать дополнительные рабочие места и налоги в бюджет Калмыкии.