В рамках ежегодного благотворительного проекта «Путешествие Деда Мороза с НТВ» всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга вместе с журналистами телеканала ежегодно отправляется в большой тур по всей России, чтобы в каждом уголке нашей необъятной страны исполнить самые заветные мечты детей и взрослых. Ведь, сколько бы нам не было лет, какие бы трудности не преподносила жизнь, люди продолжают верить в чудеса.

За четыре года Дед Мороз с помощью магии телевидения и интернета проехал 51 000 километров — от Владивостока до Калининграда, посетил около 330 детских социальных учреждений, 300 многодетных и малообеспеченных семей и подарил 500 тонн подарков. В 2020 году проходит пятое, юбилейное, «Путешествие Деда Мороза с НТВ», оно охватывает 36 населенных пунктов страны, в том числе Элисту, столицу Калмыкии.

10 декабря в онлайн-формате на площадке Zoom состоялась пресс-конференция Деда Мороза для зрителей и журналистов из республик Калмыкия и Адыгея. Вести диалог со зрителями и творить добрые дела ему из специально построенной студии помогала соведущая международного вокального проекта «Ты супер!» Анастасия Пак.

Добрый волшебник вместе с командой НТВ исполнил мечты ребят из Элисты, которые написали письмо на почту и которые, по мнению организаторов акции, больше всех нуждаются в помощи и новогоднем чуде. Так, Дед Мороз и его помощница познакомились с многодетной семьей Чимидовых, в которой воспитываются шестеро детей. Супруги Полина и Басанг, у которых уже были две дочери, шести и десяти лет, в июле 2015 года стали родителям четырех мальчиков, которых назвали Бату, Заян, Наран и Мингиян.

Рождение четверни – очень редкое явление, случается примерно один раз из почти 700 тысяч беременностей. Маме и папе сложно справляться с четырьмя сыновьями, но старшие дочери Алтана и Даяна им во всем помогают. Мальчики, хоть и похожи друг на друга, по характеру совсем разные. Конечно, в Деда Мороза ребята верят и в этот Новый Год ждут от него подарков. Их просьбы услышаны – Хозяин Зимы и его помощники, французская сеть магазинов спортивных товаров Decathlon и интернет-магазин игрушек TOY.RU подарили этой семье много детских игрушек.

Также Дед Мороз и Анастасия Пак встретились в онлайн-формате с ребятами из казенного учреждения РК «Социальный приют для детей и подростков». В настоящее время здесь находятся 20 ребят в возрасте от 3 до 12 лет. Ежегодно три-четыре ребенка в среднем забирают в новую семью, в биологические семьи возвращаются до 10 детей. Но, к сожалению, учреждение все еще остается востребованным. Окружить заботой детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подарить им радость детства стало возможным благодаря заинтересованной работе персонала учреждения и органов опеки и попечительства. А нынче у них будет и вовсе запоминающийся Новый Год – настоящий Дед Мороз передал ребятам классные игрушки и, конечно же, сладкие сюрпризы.

Кроме того, в прямом эфире любимый сказочный персонаж детворы поздравил с наступающим Новым Годом юных элистинцев, получил от них подарки в виде музыкальных и танцевальных номеров, а также ответил на видеовопросы ребят. Так, у дедушки спросили, что он делает весной,  какие любимые блюда готовит его супруга Баба Жара, как поддерживает себя в хорошей физической форме, трудно ли ему летать на волшебных санях по небу, не сталкиваясь с самолетами, и о многом другом интересном из жизни сказочного героя.

Путешествие всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга с НТВ продолжается, за ним можно будет следить в эфире и социальных сетях. Сюжеты о путешествии главного зимнего волшебника и его помощников будут выходить по будням на НТВ в программе «Утро. Самое лучшее» в 07.50. Ежедневные онлайн-трансляции проходят в официальной группе проекта в «Одноклассниках». И на всех страничках акции будут публиковаться посты с историями и фотографиями чудес, которые происходят в городах, посещаемых командой проекта.