Народный Хурал Калмыкии на сегодняшнем пленарном заседании утвердил изменения в ряд законов, регулирующих конституционные и избирательные нормы.

Так, депутаты одобрили поправки в закон «О внесении изменений в Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия», разработанные в целях приведения отдельных его норм в соответствие с Конституцией РФ. В частности, они предусматривают замену термина «член Совета Федерации» на термин «сенатор». Кроме того, внесены изменения в части назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации. Теперь  установлено, что региональные прокуроры назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом РФ.

Также единогласно парламентарии проголосовали за внесение изменения в статью 6 Закона РК «Об Общественной палате Республики Калмыкия», приводящего ее в соответствие с федеральным законодательством. Согласно одобренной ими поправке, запрет на членство в общественной палате субъекта Федерации распространяется на всех депутатов законодательных (представительных) органов власти региона.

А вот по другому важному законопроекту, внесенному депутатами фракции КПРФ в Народном Хурале, среди депутатов возникла нешуточная дискуссия. По проекту закона «О внесении изменений в статью 20 Закона РК «О выборах Главы Республики Калмыкия» докладчиком выступил вице-спикер парламента Николай Нуров. Он отметил, что законопроектом предлагается снизить минимальный порог количества подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований республики, собираемых в поддержку выдвижения кандидата. Калмыцкие коммунисты считают необходимым вместо действующей нормы в 9 процентов установить 5 процентов от общего числа указанных депутатов. Однако на состоявшемся 9 декабря заседании парламентского комитета по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления к принятию на сессии было рекомендовано минимальный порог установить в размере 7 процентов.

По итогам довольно бурного обсуждения вопроса большинство голосов депутатов было отдано за норму, предложенную комитетом, а не разработчиками. Таким образом, если не последует иных изменений, на следующих выборах претендентам на должность главы региона предстоит собрать подписи районных и сельских депутатов и глав соответствующих муниципалитетов в количестве, соответствующем 7 процентам от их численного состава.