В Калмыкии с рабочим визитом побывали специалисты Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России.

Рабочая группа под руководством заместителя директора по клинико-экспертной работе НМИЦ, кандидата медицинских наук Ларисы Кулаковой посетили ресбольницы им. П.П. Жемчуева и детский медицинский центр им. В.Д. Манджиевой, где осмотрели оториноларингологические отделения.

В рамках своего визита делегация, в состав которой вошли врач сурдолог-оториноларинголог Анна Балакина, профессор, главный научный сотрудник врач-онколог Вячеслав Виноградов, врач-оториноларинголог отделения заболеваний носа и глотки НМИЦ Владимир Мареев, встретились с врио министра здравоохранения Калмыкии Галиной Динкиевой и специалистами республиканского Минздрава.

Руководитель группы Лариса Кулакова отметила, что пациентов, требующих незамедлительного медицинского вмешательства по линии оториноларингологии, в Калмыкии не очень много – порядка 10 в год. При необходимости такие пациенты незамедлительно направляются в федеральные центры, в том числе в Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА России.

В ходе встречи были обговорены вопросы дальнейшего сотрудничества с федеральным исследовательским центром.