В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» по всей Калмыкии будут отремонтированы 30 дорог регионального и местного значения, а также внутри муниципалитетов. 26 участков трасс и улично-дорожной сети уже сдано в эксплуатацию, четыре будет доделано до конца декабря.

В частности, в границах столичной агломерации осталось обустроить три участка уже отремонтированных дорог по улицам Партизанская, Хонинова, Победы и Гермашева – смонтировать знаки и нанести разметку. На Партизанской, кроме нового асфальтового полотна, к радости живущих там людей появится еще и канализация.

«Администрация  города Элисты предложила проложить канализацию под этой улицей. Я такое решение поддержал – неразумно сначала укладывать асфальт, а затем заново раскапывать улицу, чтобы проложить трубы. Хозяйственный, вдумчивый подход имеет очень большое значение: в начале года руководством города был проведен анализ ПСД дорожных проектов, который выявил, мягко говоря, недостаточную обоснованность ряда расходных статей республиканского бюджета. Проведенная оптимизация позволила отремонтировать и обустроить еще четыре улицы в рамках проекта «Улица Победы», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Решать такие вопросы необходимо качественно и на годы вперед. Несмотря на все ограничения, связанные с COVID-19, нам удалось отремонтировать дороги качественно и в срок», –прокомментировал итоги дорожных проектов Глава Калмыкии Бату Хасиков. При этом глава региона выразил уверенность в том, что и в следующем году намеченные республиканскими и местными властями большие планы по ремонту и модернизации дорог успешно претворятся в жизнь.