В Калмыкии, самом засушливом регионе страны, продолжается методичная работа по кардинальному решению вопросов обводнения республики. Об этом шел разговор за «круглым столом»-онлайн с участием вице-премьера РК Нарана Кюкеева, руководителей профильных министерств Очира Джамбинова, Евгения Мамутова, замминистра сельского хозяйства Сергея Антонова, начальника Управления Росводресурсов Дмитрия Савостицкого, врио директора ФГБУ РосНИИВХ Михаила Морозова.

Как сообщает пресс-служба правительства РК, участники мероприятия обсудили вопросы улучшения качества воды в Чограйском водохранилище, дорожную карту по изученности подземных вод, результаты обследования гидротехнических сооружений, способы водоподготовки и утилизации отходов и другие водные проблемы.

Для пополнения запасов питающих калмыцкую столицу Троицкого и Баяртинского месторождений и снижения в них минерализации воды предлагается перспективный метод искусственного пополнения подземных вод. Количество паводковых вод в Ергенях достаточно большое, и аккумуляция пресноводных запасов в балках за счет каскада водохранилищ и «закачивание» ее через шахтные колодцы с дренажем в линзы подземных вод станет решением проблемы дефицита живительной влаги. При этом к поверхностным стокам могут применяться различные технологии водоочистки, вплоть до ноу-хау – биоочистки с помощью водорослей хлорелла. Минприроды республики после небывалого ноябрьского снегопада оборудовало гидрологические посты и приступило к измерению объемов будущего паводка.

В 2021 году в Калмыкии начнется реализация разрабатываемого в настоящее время масштабного проекта по водоснабжению 26 населенных пунктов в 11 муниципалитетах республики. Объем очистки и дноуглубления 65 км реки Восточный Маныч – 1600 тысяч кубических метров. Очистка реки, в том числе, позволит повысить водность Состинских озер и восстановить экологическое равновесие территории, пострадавшей от небывалой засухи.

«Комплекс «водных» мероприятий должен носить системный характер, при этом необходимо оптимальное соотношение современных технологий и экономически обоснованных затрат на их реализацию, чтобы с приемлемыми предложениями претендовать на вхождение в федеральные программы и проекты»,  – отметил, подытоживая заседание «круглого стола», Наран Кюкеев.