Что думает профессор Бадма Михаляев о соединении Юпитера и Сатурна, и причем здесь буддийский календарь

Сегодня, в день зимнего солнцестояния, когда световой день в Москве и средних широтах будет самым коротким и составит всего лишь семь часов, жители планеты смогут наблюдать еще одно интересное явление – соединение Сатурна и Юпитера. Примечательно, что увидеть астрономическое событие возможно с помощью простого бинокля, сообщает ТАСС, цитируя профессора “Сколтеха” Татьяну Подладчикову.

“Понаблюдать это удивительное астрономическое явление смогут все жители Земли после захода Солнца невооруженным глазом. Главное, чтобы была ясная и безоблачная погода, и чем темнее будет небо, тем лучше будет видно. Поскольку планеты будут находиться очень низко над линией горизонта в юго-западной части неба, лучше взобраться на холм в месте, где горизонт свободен от высоких застроек и деревьев”, – отметила профессор.

Соединение Сатурна и Юпитера представляет собой редкое астрономическое явление, во время которого оба газовых гиганта расположены максимально близко друг к другу на небесной сфере. Подобные встречи Сатурна и Юпитера, как объясняет Подладчикова, происходят каждые два десятка лет.

К сожалению, калмыцкая обсерватория, функционирующая в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, астрономическое явление наблюдать не будет. «Обсерватория предназначена для наблюдения солнца. Естественно, ночью мы наблюдения не проводим, – сообщил «Степным вестям» заведующий обсерваторией, доктор физико-математических наук Бадма Михаляев. – И воспользоваться телескопом нет возможности, из-за самоизоляции ассистента».

Б. Михаляев отметил, что непосредственное влияние на поведение или здоровье людей астрономическое событие не повлияет, а вот на климат и траекторию движения Земли – вполне себе может. «Конкретно Юпитер и Сатурн, это хоть и планеты, но они обладают довольно большой массой. И могут влиять как на движение Земли, так и на некоторые ее процессы. Например, на явления приливов или траекторию движения Земли. То есть наша планета под их действием может немного отклоняться от своего обычного движения».

И то, и другое, в свою очередь, может влиять на климат Земли и погоду.

Более того, доктор наук провел интересную параллель между движениями планет и восточным календарем. Так, с его слов, период обращения Земли вокруг Солнца составляет один год,  Юпитера – 12 лет, а Сатурна – 60 лет.

«Почему в нашем буддийском календаре 12-летний цикл? Это связано с движением Юпитера. Думаю, наши предки заметили, что Юпитер влияет на Землю, и они приняли за основу календаря 12-летний цикл – цикл обращения Юпитера. Всем известно, что в восточном календаре каждый 12-летний цикл повторяется пять раз – то огненный цикл, то железный. Итого – пять циклов по 12 – получается 60 лет, период вращения Сатурна вокруг Солнца. То есть в календаре учитывается влияние Юпитера и Сатурна. Думаю, что оно, действительно, есть и давно было замечено нашими предками».

Фото из открытых источников