На такое решение калмыцкого архиепископа Юстиниана вдохновила история монгольского христианского племени 

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан изменил условия Рождественского поста для православных христиан Калмыкии. Это решение было принято из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, пишет газета «Труд».

Обращаясь к пастве, архиерей напомнил, как благодаря чуду, совершенному святителем Николаем, в XI веке монгольское племя кереитов приняло христианство. Кочевники не могли соблюдать принятые в церкви посты, поскольку не имели таких запасов съестного, как земледельцы. И получили разрешение всем народом во время постов воздерживаться от мясной пищи, но употреблять молочные продукты.

«Мы знаем церковное правило – во время болезни, путешествиях, при каких-либо иных тяжелых обстоятельствах пост смягчается, потому что пост – не убийство человека, но обуздание излишков внутренних сил. Поэтому я как архиерей степной епархии в то время, когда весь мир проходит тяжелейшее время испытание пандемией, дерзаю благословить всем верным чадам Элистинской епархии употребление во время поста молока и молочных продуктов. Это необходимо для того, чтобы вы, поддержав себя, не впали в уныние, чтобы ни у кого из вас не было горьких слов укоризны и отчаяния, обращенных к Богу», – пояснил архиепископ Юстиниан.

«Труд» напомнил о том, что весной 2020 года, в начале пандемии коронавируса, митрополит Иларион (Алфеев) (митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и Всея Руси, богослов, церковный историк – Ред.) допустил возможность смягчения постов. Он предложил каждому православному христианину решать этот вопрос в индивидуальном порядке, обращаясь за разрешением к священнику. Однако решений о послаблении поста для всей Русской православной церкви или отдельных епархий до сих пор не принималось.

Православные христиане соблюдают пост в течение 40 дней, с 28 ноября по 6 января, до рождественского Сочельника. Эта традиция известна с IV века. По церковному уставу, в этот период исключаются мясные и молочные продукты, а также яйца. Рыба и вино разрешаются по субботам и воскресениям, а также в праздник Введения во храм Богородицы – 4 декабря. Таким образом православные христиане очищают свое тело и душу перед рождением Иисуса Христа.

При этом соблюдение поста является добровольным. Строгих правил питания должны придерживаться только священнослужители, миряне же могут поститься не так жестко. Более того, если человек плохо себя чувствует, то ему стоит совсем отказаться от запретов в еде. Это особенно важно в период разгула коронавируса.