Председатель  правительства Калмыкии Юрий Зайцев провел совещание по реализации дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями» с участием федерального инспектора по РК Сергея Бойко, министра по земельным и имущественным отношениям РК Анджи Тачиева, руководителя регионального Управления Росреестра Дольгана Буватинова. Также в дистанционном режиме в обсуждении вопросов приняли участие главы районных администраций.

В республике за долгие годы накопилось изрядное количество зданий, помещений, земельных участков с неполными кадастровыми данными. В этой связи наводится порядок в вопросе учета недвижимости, реализуются мероприятия дорожной карты.

Юрий Зайцев нацелил руководителей органов местного самоуправления на качественное и оперативное выполнение работы по наполнению ЕГРН недостающими сведениями. При этом Росреестр и Минземимущества республики будут оказывать методическую и консультативную помощь исполнителям практически в режиме non-stop. Одновременно с этим профильное ведомство совместно с муниципалитетами займется созданием единой системы координат, объединив и упорядочив разрозненные топографические трактовки.

Объем работы ожидается большой, сложный – предстоит проработать документацию по нескольким тысячам объектов, в особенности со сведениями на правообладателей объектов недвижимости, по многим объектам собственники просто не указаны, предстоит поднимать архивы БТИ. Цель – систематизировать и персонализировать налогооблагаемую базу, что даст в будущем дополнительные поступления в консолидированный бюджет Республики Калмыкия.