В Калмыкию поступила очередная, третья, партия вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник V»), которая будет распределена по медицинским учреждениям республики. В том числе столь необходимые дозы антиковидной вакцины получат медицинские работники районных больниц, находящиеся в особой группе риска – ежедневно контактирующие с большим количеством людей.

Так, сегодня вакцину получили первые десять медиков Ики-Бурульской районной больницы. Предварительно они прошли обследование на наличие антител методом ИФА, и лишь потом им была введена первая часть двухкомпонентной вакцины против новой коронавирусной инфекции. Следует отметить, что препарат специфичен, требует очень тщательного соблюдения правил транспортировки и хранения.

Всего в Ики-Бурульской РБ будет привито 50 медиков, выразивших добровольное согласие привиться против COVID-19. В их числе как специалисты амбулаторно-поликлинического звена, так и работники «скорой помощи» и стационаров. Иммунизация медицинских работников против новой коронавирусной инфекции будет продолжена. Ожидается, что на этой неделе к вакцинации подключится Октябрьская районная больница.