В Ики-Бурульском районе 28 декабря будет проведена районная акция «Свеча памяти», посвященная 77-й годовщине незаконной депортации калмыцкого народа, сообщает администрация раймуниципалитета.

В этом году ввиду риска распространения новой коронавирусной инфекции в республике введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Поэтому в День памяти и скорби общественные мероприятия будут проходить с соблюдением противоэпидемических мер, в особенности с соблюдением социальной дистанции.

Желая почтить память жертв депортации калмыцкого народа, жители района могут прийти к мемориалам и обелискам в своих населенных пунктах, возложить цветы и зажечь свечу скорби. Также граждан призывают принять участие в акции «Свеча памяти дома»: 28 декабря, в 17.00, в калмыцких семьях будут вспоминать родственников, которые умерли в годы сибирской ссылки, зажгут памятные лампады в знак траура по всем преждевременно ушедшим. Практически в каждом доме на подоконнике будет гореть свеча памяти.

«Таким образом, мы получим непрерывную цепочку огней, своим теплом наполняющую наши души тихой скорбью за погибших родных, глубокой благодарностью к  тем, кто смог выстоять в суровые годы и сохранить свою идентичность, кто поднимал республику после возвращения и бесконечной памятью. Ибо они живы, пока мы помним», – отмечается в сообщении.

А в Приютненском районе накануне Дня памяти жертв депортации калмыцкого народа огласили итоги ежегодного традиционного конкурса детских творческих работ «Тринадцать лет, тринадцать дней…». Конкурс проводился Республиканским центром молодежи, он состоял из двух номинаций: конкурс чтецов «Память в наследство» и конкурс рисунков «Не будет прошлому забвения».

В финале приняли участие более 40 работ, присланных школьниками со всех концов республики. В числе участников, чье творческое раскрытие темы истории малой родины, укрепления связи между поколениями было отмечено жюри, оказалась и Дарья Мельникова, обучающаяся в МКУ ДО «ДДТ» Приютненского района. Ее конкурсная работа «Ава и эджа. Воспоминания», подготовленная вместе с педагогом Виктором Колосовым, заняла первое место в конкурсе рисунков.