В  Калмыкии с начала пандемии в марте этого года на базе регионального отделения партии «Единая Россия» был организован единый волонтерский центр, который занимается конкретной адресной помощью социальным организациям и жителям республики, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Автоволонтерство – одно из направлений добровольческой деятельности: депутаты и активисты партии по всей республике лично на своем транспорте, соблюдая меры безопасности, развозят врачей, работающих в ковид-госпиталях и  поликлиниках, для обслуживания дежурных вызовов и развоза лекарств больным, находящимся на амбулаторном лечении.

В числе сознательных граждан, присоединившихся к автоволонтерскому движению, и депутат Элистинского городского собрания Олег Чудутов. Недавно он вместе с педиатром городской детской поликлиники Олесей Олдиной выезжал на вызовы по 35-му участку.

«Мы объехали 14 адресов, в основном, это были вызовы, касающиеся простудных заболеваний детей. Сейчас непростая ситуация с коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Я понимаю, что медицинским работникам сейчас непросто, а порою даже тяжело, нагрузка увеличилась вдовое, поэтому решил оказать посильную помощь.  Хочу отметить, что мы не только развозим медиков по вызовам, но и доставляем их домой после тяжелых смен», – поделился депутат.

Его коллега Евгений Бюткаев во время дежурства помог врачам отработать 33 заявки по городу Элиста и поселку Аршан. По словам депутата, они работают не только по своим избирательным округам, для них это непринципиально. «Умение сообща противостоять любым опасностям и, главное, объединять усилия для такой борьбы всегда было отличительной чертой россиян. Надеюсь, что наше автоволонтерское движение объединит не только партийцев, но и просто неравнодушных граждан нашей республики в период распространения новой коронавирусной инфекции», – отметил Бюткаев.

«Благодаря тому, что медицинские работники добираются до пациентов на машине, сокращается время, потраченное на вызов. Таким образом, сокращается нагрузка, и увеличивается качество обслуживания  обратившихся день в день. Хочется поблагодарить волонтерский штаб «Единой России» за то, что помогают нам, медикам», – рассказала Олеся Олдина.

По словам руководителя волонтерского центра «ЕР», депутата ЭГС Гиляны Аюшевой, движение добровольцев ширится. Среди них есть предприниматели, постоянные волонтеры и просто неравнодушные люди. Они рассказывают своим друзьям, коллегам и близким об «автоволонтерстве», многие присоединяются к оказанию помощи врачам.

Кроме того, как сообщили «Степным вестям» в реготделении «ЕР», в этом году в рамках акции «Спасибо врачам» партия передала в пользование медиков республики легковые машины для работы в условиях пандемии коронавируса, а также реанимобили. Автомобили были закуплены на средства, сэкономленные от сокращения управленческих, организационных и предвыборных расходов партии.