В Лаганском районе по инициативе местных депутатов и районного отделения «Единой России» в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» был организован онлайн-конкурс на лучшее исполнение благопожелания на калмыцком языке. В канун Нового года были подведены итоги конкурса «Лаганя бичкн йорялч». Чествование участников и торжественное награждение победителя состоялось в районном доме культуры.

В конкурсе участвовали 23 ребенка дошкольного возраста, в том числе дети с ограниченными возможностями, воспитанники дома творчества «Звездочка», приславшие видео с благопожеланиями в инстаграм организаторов. Дети, а также их родители тщательно подошли к подготовке к конкурсу. По результатам голосования победил пятилетний лаганец Исен Есенов, набравший 826 лайков. Его выступление можно посмотреть здесь. Он стал обладателем главного приза – живого барана! Остальным участникам конкурса были вручены памятные дипломы и новогодние сладкие подарки.

«Конкурс направлен на популяризацию и пропаганду калмыцкого народного творчества и привлечение внимания к изучению родного языка. Нам, представителям титульной национальности в Калмыкии, стыдно от того, что мы стали забывать родной язык. Нужно стимулировать интерес к калмыцкому устному народному творчеству среди подрастающего поколения. В будущем планируем сделать конкурс традиционным, ежегодным, и привлечь к участию детей разных возрастов, при этом расширяя программу на знание калмыцкого языка и культуры», – сообщил «Степным вестям» депутат, зампредседателя райсобрания Андрей Башанкаев.