Сегодня, 1 марта, перед 27-ой сессией Народного Хурала (Парламента) РК,  состоялось расширенное собрание депутатов фракции Калмыцкого регионального отделения ВПП «Единая Россия» в Народном Хурале (Парламенте) РК. В заседании приняли участие Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, его первый заместитель, руководитель фракции в парламенте Саглар Бакинова, премьер РК Игорь Зотов, депутат Госдумы Марина Мукабенова, представитель Главы Калмыкия в Народном Хурале Юрий Сидоренко и министр финансов Очир Шургучеев.

В повестку дня вошло более двадцати вопросов, в том числе, касающиеся реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ и Обращения Главы РК к депутатам парламента об основных направлениях социально-экономического и общественно-политического развития РК в 2017 году, а также реализации в Калмыкии партпроектов. Саглар Бакинова тезисно отметила основные направления Послания, в котором глава государства обратил внимание на основные векторы развития социально-экономического развития, в частности, и со стороны субъектов – развитие и поддержка  предпринимательства. Это и поддержка туристического комплекса, туристических кластеров, расположенных на территории Калмыкии. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию, внутренней политики и социальной поддержке населения.

В унисон посланию глава региона в Обращении говорил о наращивании налогового потенциала республики и поддержке малого и среднего предпринимательства, подчеркнула руководитель фракции.

«Следующий вопрос взаимоувязан с Обращением Главы РК к депутатам в части выстраивания взаимодействия с органом исполнительной власти с подключением механизмов парламентского, общественного и гражданского контроля. Это 25 партийных проектов «Единой России» в рамках программных целевых подходов консолидированного бюджета РК. Вы знаете, что у нас основными определяющими, из которых, в принципе, состоит наш бюджет, являются 17 госпрограмм. Поэтому задача, которую поставил глава республики перед правительством республики, – найти практическое применение реализации партпроектов в наших программных задачах», – отметила Саглар Александровна.

Эти два вопроса обязывают нас сконцентрироваться, призвал коллег-партийцев председатель парламента. Так как от совместной с правительством  работы будет зависеть общий результат.

На собрании депутаты фракции «Единой России» решили также оказать посильную помощь пострадавшим в результате подтопления в Элисте. Как известно, депутаты-единороссы активно участвуют в оказании помощи общественным организациям, частным лицам. По словам Игоря Зотова, правительством уже оказана финансовая помощь бюджету города. Администрация г. Элисты направит ее по двум направлениям. Не осталось без внимания, поступившее в адрес фракции обращение от общественной организации помощи и поддержки семьям с детьми аутистами по РК «Теңгрин әдстә» («Отмеченные небом»).

Представители аграрного комитета подняли вопрос об открытии филиала «Россельхозбанка» в республике. Не секрет, что наши фермеры не могут получить кредиты. Как заверила присутствующих депутат Госдумы, они с премьером РК подключатся в его решении. А также поступило предложение  направить официальное письмо от имени секретаря КРО ВПП «Единая Россия» в «Россельхозбанк». Напомним, в банке в течение двух лет шло расследование в связи с хищением денежных средств. Анатолий Козачко отметил, что крестьяне не виноваты в сложившейся ситуации.

 

Фото: Отдел фракционной работы, информационно-аналитического обеспечения и связям с общественностью Аппарата Народного Хурала (Парламента) РК