22 декабря в зале Национального музея им. Н.Н. Пальмова состоялась встреча министра культуры РК Саглары Тюрбеевой с членами творческих союзов художников – Калмыцкого регионального отделения Союза художников РФ и Творческого союза художников России. 

Очень важной назвал «Степным вестям» тему встречи председатель КРО  художников РФ Виктор Доржиев, ведь обсудили наболевшее – организацию выставочной деятельности художественных союзов на межрегиональных площадках. «Представление  работ  на межрегиональных и других выставках за пределами республики – это важный  стимул для творческого развития, а для молодежи – огромная профессиональная школа, без которой просто невозможен рост художника, – подчеркнул Виктор Исаевич. –  Необходимо выделять средства хотя бы на три выставки в год.  И мы поднимаем этот вопрос не только как проблему творческих союзов, но как вопрос государственный, ведь на всех важных республиканских и межрегиональных мероприятиях художественные выставки представляют республику.  Соответственно, художественный уровень работ и организация выставочной деятельности должны соответствовать  статусу республики».

Также на встрече был вновь поднят вопрос о мастерских для художников и об учреждении медали и премии  имени Федора Калмыка. Конечно, не раскручивать такой престижный для республики бренд непростительно. Когда-то это инициировал народный художник Калмыкии Александр Поваев, и теперь художники вновь подняли этот вопрос, которая, надо отметить, нашла поддержку у руководства профильного министерства. Было принято решение о подготовке юридической, экономической составляющих будущего проекта, возможно, более детально вопрос обсудят на следующей встрече, которую планируется провести уже в январе 2021 года. И это будет третья за последнее время встреча художников с чиновниками. Первая состоялась 11 декабря, художников тогда награждали медалями от Союза художников РФ, на сей раз группа художников был награждена юбилейной медалью к 100-летию автономии.