Как мы сообщали вчера, известный врач Бадма Башанкаев в эти дни работает в Лаганской районной больнице. Вчера он провел одну из сложнейших колопроктологических онкологических операций, которая длилась шесть с половиной часов.

По словам хирурга, у пациентки, неоднократно проходившей химиотерапии, лечившейся в ведущих федеральных центрах, где ей было отказано в операции, имелась опухоль нижних отделов пищеварительного тракта с прорастанием в органы малого таза.

«Опухоль начала расти, к сожалению, наросла кишечная непроходимость. Мы выполнили операцию лапароскопически на том самом современном оборудовании, которое поступило от наших неравнодушных друзей в лаганскую больницу в конце прошлого года. Главное, все прошло так, как хотела сама пациентка», – сказал Б. Башанкаев.

В операции была задействована вся новая современная аппаратура, которая благодаря инициативе Б. Башанкаева поступила от благотворительного фонда «Живой».

Он сказал «Степным вестям», что уже давно планировал приехать: «А теперь, когда переболел ковидом, планы удалось реализовать».

Кстати сказать, известный хирург ежегодно проводит в родной республике несколько сложных операций, несмотря на плотный рабочий график в Москве.