Вчера, в день  светлого праздника Рождества Христова, в Казанском кафедральном соборе Элисты, как и во всех приходах православных пределов, прошли торжественные службы.

Для Элистинской и Калмыцкой епархии рождественские празднования отмечены и юбилеем самой епархии – 25-летием со дня основания. В связи с чем в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора прошло торжественное собрание, в котором приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, руководители органов исполнительной и законодательной власти республики и правоохранительных структур. Открывая собрание, Бату Сергеевич сердечно поздравил всех присутствующих с Рождеством.

«Дорогие друзья, позвольте выразить слова признательности и поздравления с юбилеем епархии. Двадцать пять лет – это уже целая эпоха ответственной службы нашей православной церкви обществу республики, вне зависимости от религиозной принадлежности членов этого общества, – отметил руководитель республики. – И как глава региона я готов всегда разделить эту ответственность перед обществом и поддержать все социальные программы епархии». Епархия ведет очень активную жизнь, подчеркнул Б. Хасиков, для такой деятельности нужна хорошая связь, поэтому подарок, техника для связи, был соответствующим.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил Главу Калмыкии и высоких гостей, принимающих участие в торжествах, и отметил, что, прежде всего, юбилей епархии – это итог работы трудового священства на протяжении всех 25 лет: «Мал золотник, да дорог» – это можно сказать о нашей епархии. На сайте патриархии наше служение занимает достойное место. Главное сокровище нашей епархии – трудолюбивое духовенство, труды отца Алексея, церковных активистов. Сейчас главная наша задача – завершение строительства кафедрального собора Кирилла и Мефодия, и мы должны сосредоточиться на этой задаче. И, наша забота, надеемся, войдет в сферу забот властей республики». Также владыка в своем выступлении рассказал о видеовстрече с владыками Зосимой и Зиновием, которые поздравили епархию с юбилеем и «выразили сорадость свершениям и заслугам церкви за эти годы».

Завершая выступление, архиепископ отметил, что патриарх Кирилл по случаю 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии утвердил юбилейный знак, и приступил к награждению гостей торжества по случаю юбилея.

Юбилейным знаком «25 лет Элистинской епархии» были награждены «за плодотворное сотрудничество» Бату Хасиков, Председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, Председатель правительства РК Юрий Зайцев, руководитель УФСБ по РК Игорь Юшков, прокурор республики Евгений Курмаев, министр МВД по РК Сергей Никифоров.

Торжественный праздник и значимый юбилей епархии были украшены еще одним достижением епархии – прекрасным концертом духовной и народной музыки в исполнении архиерейского хора Казанского кафедрального собора Элисты. В программу вошли произведения, посвященные празднику Рождества Христова.

По окончании мероприятия архиепископ Юстиниан поблагодарил всех участников торжественного приема и поздравил собравшихся с Рождеством Христовым.

Фото: Николай БОШЕВ