В рейтинге популярности действующих глав субъектов РФ по версии Русской Википедии в 2020 году Глава Калмыкии Бату Хасиков занял восьмое место.

Лидером по числу просмотров стал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров – статью о нем за 2020 год прочли 754471 раз. На втором месте мэр Москвы Сергей Собянин с 609792 просмотрами. Третью строчку списка занял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, биография которого была интересна 456540 посетителям интернет-ресурса.

Авторы исследования отмечают: посещаемость статьи не связана с какими-то объективными числовыми характеристиками региона, как то экономическая мощь, площадь или численность населения. Так, например, Бату Хасиков, глава Калмыкии (271 тысяча населения), расположился на 8-м месте по соседству с занявшим 7-е Александром Бегловым, губернатором пятимиллионного Санкт-Петербурга, и 9-м Радия Хабирова, главой Башкортостана, насчитывающего 4 млн жителей. И, наоборот, Евгений Куйвашев, губернатор 4,3-миллионной Свердловской области, находится на 22-й строчке рейтинга. Последние три места, с 83-го по 85-е соответственно, заняли губернаторы Вологодской области Олег Кувшинников, Магаданской области Сергей Носов и Амурской области Василий Орлов.

В целом в статистике посещаемости видно, что популярность статьи конкретного главы региона коррелирует с качественностью освещения в медиа и СМИ его деятельности. Зависит как от общего постоянного медиафона, так и от глубины и качественности отдельных информационных поводов. Они настолько заинтересовывают читателей новостей, что им хочется зайти на сайт Википедии, чтобы больше узнать про конкретного регионального главу, добавили авторы рейтинга.