Премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев поручил республиканскому Минздраву обеспечить в этом году вакцинацию взрослого населения против COVID-19. Поручение было дано в конце прошлого года, в рамках правительственного заседания. Кроме того, министерству необходимо построить новые здания врача общей практики взамен существующих девяти в Вознесеновке, Ергенинском, Тундутово, Восходе, Первомайском, Песчаном, Адыке, Эсто-Алтае и Привольном. В этом году горполиклинику оснастят 33 единицами оборудования, а врачебные амбулатории обеспечат автотранспортными средствами.

Напомним, в декабре федеральный Минздрав принял программу модернизации первичного звена здравоохранения Калмыкии, рассчитанную на пять лет. По мнению Главы РК Бату Хасикова, это позволит комплексно улучшить функционирующие в регионе медучреждения.

К слову, 16 из них примут непосредственное участие в программе до 2025 года. Как сообщает правительство республики, до этого времени, 2025 года, в Калмыкии будет построено 24 объекта медицинских организаций и структурных подразделений, в двух районных больницах проведут капремонт, планируется закупка более 60 единиц высокотехнологичного оборудования и более 140 автомобилей для нужд медработников.