Телефонные мошенники продолжают с успехом пользоваться дистанционными способами хищения денежных средств. Например, в соцсетях взламываются аккаунты пользователей, от их имени друзьям по переписке рассылается сообщение с просьбой займа определенной денежной суммы.

Таким злоумышленникам и поверила 34-летняя жительница Лаганского района, сообщает пресс-служба МВД Калмыкии. Получив от своей родственницы сообщение в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой занять 12 тысяч рублей, она, не раздумывая, перечислила деньги по указанным реквизитам. Но когда она спустя время связалась с родственницей по другой социальной сети, поняла, что ее аккаунт был взломан, а денег у нее просили мошенники. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие  преступления.

Полиция Калмыкии предупреждает: если вам приходят аналогичные сообщения в соцсетях или в СМС-сообщениях на телефон, то необходимо проверить данную информацию, позвонив напрямую своим родственникам.

К счастью, отмечают в правоохранительных органах, все больше граждан проявляют осторожность в вопросе управления своими финансовыми средствами и не поддаются на уловки мошенников. Так, накануне 54-летнему жителю Элисты поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банковского учреждения и сообщил элистинцу о попытке списания денежных средств с его банковской карты. Для того, чтобы заблокировать данные действия, псевдослужащий банка попросил продиктовать ему коды, поступающие в смс-сообщениях.

Однако мужчина читал в средствах массовой информации о схемах и способах дистанционного мошенничества и понял, что имеет дело с телефонными аферистами. Как только речь зашла о передаче персональных данных, бдительный элистинец завершил звонок и сообщил о нем в полицию. По его сигналу в органах внутренних дел сейчас проводятся проверочные мероприятия.

Вот наиболее распространенные номера телефонов, с которых поступают звонки от мошенников: +7 495 040 2181, +7 495 040 1802,+7 495 040 1810, +7 495 040 1820, +7 495 040 1821, +7 909 701 1850, +7 964 489 1093.

Если вам позвонят с одного из них, ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковских карт, пин-коды, не перечисляйте собственные денежные средства посторонним людям!