Вопреки информации, опубликованной вчера в «Степных вестях», записаться на вакцинацию оказалось практически невозможно – так считают некоторые наши читатели, которые, по их словам, не смогли дозвониться в поликлинику либо попасть на порталы «Калмдоктор» и «Госуслуги». «Безуспешно пыталась дозвониться на номер горполиклиники. Потом сделала попытку зайти в «Калмдоктор» в гугле – написано, что сегодня что портал недоступен. Попробовала еще записаться на вакцинацию в «Госуслугах». Впустую потратила кучу времени, я возмущена», – пишет наша читательница из Элисты.

В ответ на наш запрос в пресс-службе регионального Минздрава признали: «Да, есть небольшая проблема при онлайн-записи. Но хотим обратить внимание, что это федеральные ресурсы. В то же время по нашей информации, сегодня в горполиклинике достаточно много людей, которые записались на вакцинацию именно через порталы».

Не составило труда и мне сделать это. Вчера в 17.55 прямо со своего телефона без каких-либо помех зашла в «Госуслуги», выбрала из выпадающего списка лечебное учреждение по месту жительства (БУ РК «Городская поликлиника»), затем медицинскую услугу («Вакцинация от COVID-19»), далее – «Кабинет вакцинации от COVID-19», и, наконец, – удобное для посещения учреждения время. На выбор мне предложили все даты, кроме выходных дней, начиная с 20 января. Подтверждение записи тут же получила в своем личном кабинете (на фото) и на электронную почту. Правда, сразу же и отменила запись, так как переболевшие ковидом не вакцинируются. Сегодня дважды успешно проделала ту же самую манипуляцию, чтобы проверить как работает портал. К слову, сейчас запись на вакцинацию в горполиклинике открыта до 29 января включительно.

А вот дозвониться по указанному номеру мобильного телефона, увы, так и не получилось. Видимо, желающих сделать это вживую оказалось больше, чем предполагали в медучреждении. Тем более, что на этот вид связи отвели всего два часа.

Напомним, записаться на добровольную и бесплатную вакцинацию жители республики могут по телефону поликлиники по месту жительства. Элистинцы – по номеру 89613953150 с 12.00 до 14.00 во все дни, кроме выходных. Открыта электронная запись на портале «Калмдоктор». Услуга доступна и на федеральном портале «Госуслуги».

А после второго этапа вакцинации на сайте госуслуг можно будет оформить электронный сертификат о ее прохождении. Кроме того, федеральное правительство прорабатывает возможность уведомления граждан о результатах тестов через портал госуслуг. Это позволит людям быстрее и в удобной форме получать информацию.

Кстати, Минздрав России информирует: перед прививкой не требуется тестирование на антитела. «При подготовке к вакцинации отсутствует необходимость проведения лабораторных исследований на наличие иммуноглобулина G и М», – говорится в сообщении. Не допускается вакцинация граждан, у которых были контакты с инфицированными коронавирусом в течение последних 14 дней, а также при наличии у них симптомов заболевания. В случае необходимости врачи проведут исследование на носительство вируса человеком методом ПЦР.