Мы уже  вошли в события 2021 года и, как всегда, оглянуться и что-то особо выделить – некогда. Но в таких случаях есть палочка-выручалочка – календарь дат.

По календарю знаменательных дат 2020 года 16 декабря мы отметили 100-летие народного писателя Калмыкии Анджа Эрдниевича Тачиева (1920-1993), который начинал свою трудовую деятельность учителем. Затем он не только руководил театром, но и писал, и переводил русскую и зарубежную классику для наполнения репертуара. Литературным трудом занимался всегда, но в свободное от работы время. Да, это было время восстановления республики, надо было организовывать производственную деятельность во всех сферах народного хозяйства. Полностью отдаться литературе писатель-фронтовик мог только в последние десятилетия своей жизни.

В Год памяти и славы республика отметила также столетие Героев Советского Союза – В.В. Мергасова, участника Парада Победы Л.Д. Шараева. К празднованию столетия Героя Советского Союза, партизана Смоленщины М.А. Сельгикова пришли поздравления из Брянска, и это замечательно: связи боевого содружества живы и поддерживаются потомками Победы.

К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки не было значимо отмечено столетие Героя Советского Союза А.А. Лопатина (1920-1945), уроженца калмыцкого поселка Чилгир, как указывается во всех источниках. Он погиб, когда ему было 24 года, ушли из жизни родители, и только в музее Первого Общекалмыцкого съезда хранится о нем память. Это накладывает на нас особую ответственность.

Просматривая даты календаря, видишь, как перекликаются два юбилея – 75-летие Победы и 100-летие Первого Общекалмыцкого съезда. Герои были рождены в 1920 году, их отцы, деды были активными участниками событий Гражданской войны и участниками съезда в Чилгире. Такие как сын Б.Г. Майорова – Венициан, сын Д.М. Манганыкова – Андрей Джимбиев, внук П.А. Клыканова – Герой Советского Союза А.А. Лопатин и другие. «И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной», писал Булат Окуджава, и я думаю, думаю о сельском пареньке Анатолии Лопатине, о котором мне ничего не известно, кроме того, что он – герой… Дед его, Павел Клыканов, в 1912 году родился в поселке Молодежный Калмыцкой АССР (так в паспорте). Боевой путь проходил от Сталинграда до Берлина, участник боев на Курской дуге. Награжден орденом Отечественной войны II степени. У деда была большая семья – восемь детей и много внуков и правнуков. Всю жизнь проработал водителем на скорой помощи в поселке Яшкуль, был очень хорошим и добрым человеком. Умер Павел Алексеевич в 1992 году.

Республика достойно, на федеральном уровне, отметила 100-летие автономии, также была учреждена памятная юбилейная медаль, которой был отмечен вклад наших современников как в историю республики, так и в проведение юбилейных мероприятий. 110-летие государственного и военного деятеля России Б.Б. Городовикова органично, по его вкладу в развитие республики, вошло в ряд мероприятий и событий 100-летия калмыцкой автономии.

Празднование 75-летия Победы стало значительным мероприятием не только с точки зрения даты, оно было  важным и в общественном плане. Упрочилась связь поколений, молодежь показала свою ответственность перед старшими и ответственность за историю страны. Думаю, широкое движение «Волонтеры Победы» стало самым дорогим и радостным подарком для ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Конечно, первый пандемический год изменил многое в укладе нашей общественной, производственной и даже личной жизни. Но, как мне кажется, этот год научил нас также стойкому оптимизму и личной ответственности за себя, за близких и окружающих. У очень многих из нас в 2020 году была ситуация, когда ты невольно должен быть принять решение и сказать: «Если не я, то кто». И в этот миг армия людей доброй воли и дел пополнялась новым сподвижником. Возьмемся за руки, друзья?