В этом году объем благотворительной программы АО «КТК-Р», возможно, увеличится до 100 млн рублей. Соответствующее письмо было передано Главе Калмыкии Бату Хасикову. Отметим, в 2020 году на реализацию социальных проектов в республике компания направила около 86 млн рублей.

Вопросы, касающиеся дальнейшего социального сотрудничества, были обсуждены генеральным директором АО «КТК-Р» Николаем Горбанем с Председателем правительства Калмыкии Юрием Зайцевым. 

Первые позиции благотворительной программы были реализованы уже сегодня, это новейшее оборудование для медучреждений республики. На приобретение трех флюорографических аппаратов и транспортного инкубатора для новорожденных КТК выделил 22,4 млн рублей.

Малодозовые флюорографические цифровые аппараты получили Ики-Бурульская, Черноземельская и Яшкульская районные больницы. Высокая производительность современного цифрового оборудования и возможности получения рентгенограмм большого формата позволят обеспечить своевременную профилактику туберкулеза и других заболеваний среди населения.

Транспортный инкубатор поступил в распоряжение отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра им. О.А. Шунгаевой. Это универсальное современное высокоэффективное устройство со встроенным аппаратом ИВЛ предназначено для безопасного перемещения младенцев как внутри лечебных учреждений, так и при транспортировке на дальние расстояния авиационным или автомобильным транспортом.

Уже более 20 лет КТК является надежным партнером Калмыкии. За особую заинтересованность в решении социальных вопросов в Калмыкии и поддержку актуальных проектов Николаю Горбаню было вручено Благодарственное письмо от Главы РК Бату Хасикова.

Помимо реализации международного нефтетранспортного проекта, компания оказывает благотворительную поддержку заповеднику «Черные земли» в части приобретения современного оборудования, приобретения транспорта для муниципальных предприятий, скорой помощи и учреждений образования и культуры, в установке скейт-площадки европейского уровня и приобретения новогодних подарков, ранцев для первоклассников из Ики-Бурульского, Черноземельского районов и Элисты. АО «КТК-Р» активно продолжает поддерживать сферу здравоохранения. Так, в прошлом году в рамках их благотворительной помощи было приобретено шесть новейших аппаратов ИВЛ для медучреждений Калмыкии.