В Калмыкии в 2020 году выполнены все целевые показатели регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Как сообщает Министерство ЖКХ и энергетики республики, в прошлом году собрано запланированных 10,2 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, предназначавшихся на утилизацию. Объем ТКО, направленных на вторичную переработку, должен был быть в два раза больше, но по итогам года он намного больше – обработано на мусоросортировочном комплексе 91,7 тыс. тонны. Доля населения, охваченного услугой по обращению с ТКО, в регионе составляет сегодня не менее 90 %.

Также планировалась разработка региональной электронной схемы обращения с отходами, и ответственное за это Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проделало данную работу.

В 2020 году достроены и приведены в соответствие площадки временного накопления в Ики-Бурульском, Кетченеровском, Черноземельском районах. Всего за три года реализации программы региональным оператором ООО «СпецАТХ» построено восемь площадок в стольких же раймуниципалитетах, предназначенных для временного хранения твердых коммунальных отходов, нормативным сроком до 11 месяцев.

В настоящее время проводится корректировка показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». В новой редакции паспорта проекта взамен показателей по объемам ТКО, направленных на обработку и утилизацию, отражены показатели, выведенные в долях, а также введены новые показатели по захоронению отходов.

 С учетом обновленных нормативов в текущем году планируется продолжить формирование комплексной системы обращения с ТКО, ее эффективной и экологичной работы. В правительстве Калмыкии нацелены обеспечить безусловное выполнение целевых показателей и, что немаловажно, продолжить целенаправленную работу по внедрению раздельного накопления и сбора коммунальных отходов.