В образовательных организациях Калмыкии сотрудники подразделения по работе с несовершеннолетними республиканского МВД на регулярной основе проводят разъяснительные беседы с  целью профилактики преступности в молодежной среде, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Во время встреч правоохранители рассказывают старшеклассникам и студентам о различных видах правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на которые они зачастую идут не по своей воле, а за компанию либо под давлением со стороны старших и авторитетных так называемых «товарищей». Полицейские обсуждают с ребятами вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, этику общения в социальных сетях.

В последнее время дополнительной темой в этих воспитательных беседах стало участие молодежи в несанкционированных митингах и подобного рода политических мероприятиях. Правоохранители напоминают несовершеннолетним о предусмотренной законом административной и уголовной ответственности за подобные проступки. Это может серьезно осложнить им дальнейшую жизнь, в буквальном смысле испортить биографию. Ведь школьникам предстоит поступать в колледжи и вузы, студентам – продолжать получать образование и осваивать профессии, а с судимостью это будет сделать трудно.

Акцентируя внимание ребят на этих важных моментах, полицейские напоминают также о том, что посещение несанкционированных акций чревато непредсказуемым ходом развития событий и может быть опасным для жизни и здоровья. Стоит ли доставлять беспокойства себе и родителям? Кстати, законных представителей несовершеннолетних граждан в случае выявлений фактов правонарушений со стороны детей могут наказать административным штрафом.

Поэтому стражи порядка рекомендуют молодежи не поддаваться на различные провокации со стороны заинтересованных лиц и не поддерживать протестные призывы в интернете. Доносимые в корректной форме, в порядке, так сказать, отеческого отношения к подросткам и молодым людям, эти советы и наставления молодые люди с интересом выслушивают и, хочется верить, используют эти рекомендации.