Гость Федерации армрестлинга Калмыкии, многократный чемпион России, Европы и мира по этому виду спорта Насир Халиков на днях поделился с нашими спортсменами нюансами тактико-технической подготовки, а также показал некоторые фирменные «секреты» борьбы.

По словам представителя республиканской федерации Романа Балтыкова, в рамках обучающего семинара калмыцкие армрестлеры отрабатывали приемы борьбы за столом и базовые упражнения. Для наработки специфических навыков федерация недавно приобрела специализированное оборудование – блочный тренажер и два армстола. Средства на оснащение были получены в рамках конкурса социальных проектов Лукойла – федерация выиграла грант на реализацию спецпроекта.

Благодаря новому оборудованию федерация сможет охватить еще больше желающих заниматься армспортом, считает ее руководитель Геннадий Батыров: «Армрестлинг – технически сложный вид спорта, для прогресса необходимо специфичное оборудование. Мы приобрели столь необходимые тренажеры, без которых невозможен прогресс в армрестлинге. Теперь мы сможем охватить еще больше желающих заниматься этим прекрасным видом спорта, который развивает не только дисциплину и настойчивость, но и умение работать в команде и просто дружить».

Насир Халиков также считает, что без блочного тренажера очень сложно правильно выстроить тренировочный процесс, так как соревновательные движения армрестлинга сочетают в себе много векторов нагрузки и воспроизвести их без специального оборудования невозможно.

«Техника в армрестлинге – превыше всего, – наставлял Н. Халиков, – не гонитесь за весами, предельно внимательно следите за техникой: и в упражнениях, и в борьбе. Нужно нарабатывать правильный двигательный стереотип – тогда результат не заставит себя ждать».