Несанкционированные митинги никогда не были решением той или иной проблемы государственного масштаба. И не приносят ничего, кроме разрушения. Причем разрушения как экстерьерной мебели кругом, так, порой, и жизни человека.

А все потому, что в основном в такого рода «митингах» принимают участие люди, просто недовольные какими-то аспектами жизни в стране. Именно таких людей организаторы несанкционированных акций пытаются спровоцировать на деятельность, нарушающую закон. 

На наш взгляд, люди, безусловно, нуждались в выплеске большого спектра эмоций, позади «пандемический год», принесший столько новых вызовов и проблем, в том числе личного плана, что была необходима «психологическая разрядка». Кроме экономических потерь, граждане просто устали от гнетущих ограничений. Во многих странах мира эти ограничения вызвали огромное количество протестных акций.

А, к примеру, деловой газете «Взгляд» политолог Александр Рудаков объяснил, почему на Дальнем Востоке митинг оказался немногочисленным. По мнению эксперта, люди разочаровались в его организации. Он уверен, что многие шли «в ожидании политического праздника, но вместо этого они увидели гнетущую, конфликтную и агрессивную атмосферу». Кроме того, А. Рудаков отметил, что разочарование коснулось тех людей, которые не являются политически ангажированными и решили выйти на акции по причинам социально-психологического характера. Вторая причина, по мнению политолога,  заключается в том, что люди прекрасно видят, когда ими манипулируют. «Нежелание оказаться объектом манипуляции снизило количество участников акций, судя по цифрам, в 10-20 раз», – сказал он газете «Взгляд».

Директор Института комплексных исследований аридных территорий Калмыкии Андрей Богун считает, что митинги должны проходить с соблюдением всех правил: «Если проводить митинги, то как положено, то есть с разрешения властей. Если же этого нет, то это уже просто-напросто самоуправство и надежда организаторов таких митингов на то, что горлом, так скажем, удастся взять верх. А люди, которые идут со словами поддержки на митинги, считают, что они таким путем, нахрапом, могут добиться своего, невзирая ни на что. Я считаю, что это неправильно».