Активным ахлачи земляки всегда помогают 

Общественные территории в Калмыкии практически в массовом порядке обретают новые формы. Там, где были заброшенные пустыри, появляются детские и спортивные площадки, а центральные площади становятся излюбленными местами для проведения досуга. Приятно видеть, что работа по благоустройству проходит как в столице республики, так и во всех районах – ближних и отдаленных.

Например, жители Малых Дербет благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» смогли кардинально изменить центр своего села. Общественная территория пустовала многие десятилетия, и лишь старожилы помнили, что сто лет назад здесь был настоящий парк, с деревьями, тропинками. Теперь в центре села проведено освещение, установлен фонтан и имеется новая детская площадка с резиновым покрытием для безопасности детей и множеством локаций. По периметру установлены скамейки и урны.

Огромный парк, располагающий аж четырьмя зонами отдыха по возрастам, от самых маленьких жителей поселка до взрослого населения, теперь есть и в районном центре Октябрьского района. На его территории будут расположены первые в республике топиарии. Претерпела позитивные изменения в прошлом году и главная улица Царына – имени Ленин, здесь находится мемориал в честь павших воинов Великой Отечественной войны. «Степные вести» сообщали, что работы по благоустройству главной площади поселка были выполнены на общую сумму почти два с половиной млн рублей.

Не остались без парка в ушедшем году жители поселков Ульдючины, Кетченеры, села Кегульта. В Кегульте, где проживают почти семьсот человек, общественный парк – единственная рекреационная зона и место проведения массовых мероприятий. Здесь в свое время был построен мемориал землякам, павшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также памятная стена с фамилиями земляков – Героев Советского Союза. С годами комплекс обветшал и нуждался в благоустройстве. Непосредственное участие в преображении своего села приняли местные жители, которые копали ямы под конструкции, убирали территории и даже жертвовали финансовые средства для реализации проектов. Теперь у местной детворы есть детская площадка – место, где можно провести свободное время.

Говоря о заинтересованности простых жителей в преображении своей малой родины, можно отметить несколько примеров безвозмездной помощи, о которых «Степные вести» также сообщали ранее.

Один из них – ремонт стелы на въезде в город Лагань, который своими силами сделал местный житель Баатар Боголдыков. Вместе с другом Сергеем Никитиным оштукатурили, выровняли, покрасили плиту, провели сварочные работы. Все делали своими средствами. Кто, если не мы, считает неравнодушный житель города. «Я вырос в Лагани, здесь живут мои близкие, растут мои дети, и будут рождаться мои внуки. Будет здорово, если каждый горожанин внесет свою лепту в благоустройство, сделает что-то красивое хотя бы возле своего дома», – поделился в разговоре с нами Б. Боголдыков.

Особое внимание жителей республики, конечно, было приковано к преображению нашей столицы, а она, надо заметить, в прошлом году, действительно, изменилась. Конечно, в лучшую сторону.

Помимо деталей, придающих колорит городу, как, например, остановки в буддийском стиле, фонари, уличные лавочки и урны, в городе появились замечательные пространства, радующие глаз. Особенно большим изменениям подверглись парки «Дружба» и Победы.

Полная реставрация площади Победы проводилась в преддверии 155-летнего юбилея Элисты, которое мы отметили в минувшем сентябре. Это практически единственное место в столице, где проводятся массовые мероприятия. Здесь появились оборудованные входные группы, опорная стена, площадка с флагштоками, устроена парковочная зона с автоматическими шлагбаумами. Особое внимание заслуживает современная сцена высотой 10 и шириной 25 метров. А скоро, с наступлением весны, власти города начнут работу по озеленению прилегающей территории.

Масштабные изменения ожидаются в и парке Победы в седьмом микрорайоне Элисты. Напомним, буквально в преддверии Нового года там открылась новая скейт-площадка, которая уже стала излюбленным местом элистинцев. Благоустройство этой территории продолжится.

Перечисленные нами села, в которых благоустроили общественные площади, – одни из десятков населенных пунктов, в которых жизнь сельчан стала комфортнее. Прошедший, 2020, год по-настоящему стал ударным для региона в этом направлении. Мы уже привыкли, что чиновники всех уровней постоянно ищут и находят новые программы, конкурсы, чтобы принять участие и добиться финансирования проектов по благоустройству. Но самое замечательное — это неравнодушие местных жителей, повсеместно принимающих участие в преображении парков, площадей и площадок. Такие проекты, безусловно, сближают граждан с властями. Активным ахлачи (главам СМО и РМО) земляки всегда оказывают поддержку и помощь.