Важно разобраться, почему программа по водообеспечению Калмыкии до сих пор не была реализована, сказал глава российского кабмина главе республики

В завершение насыщенного дня пребывания российского премьера в Калмыкии состоялась двусторонняя встреча Михаила Мишустина и Главы РК Бату Хасикова. Главной темой беседы стала реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития республики (ИПР), в рамках которой Калмыкия ежегодно (2020-2024 гг.) получает миллиард рублей.

Поблагодарив премьера, в его лице федеральное правительство, за поддержку и помощь, Бату Хасиков подчеркнул, что ИПР является важным документом для республики и первые шаги в ее реализации уже сделаны. К примеру, впервые с 1970-х годов был обновлен парк техники ЖКХ. Благодаря программе развития республика приобрела 54 единицы техники. «Может быть, цифра небольшая, но для Калмыкии это очень важно», – сказал Б. Хасиков. Кроме того, в 15-ти домах Элисты, где проживает больше двух с половиной тысяч человек, заменили 40 лифтов.

«И самое главное – благодаря индивидуальной программе мы смогли найти инструменты для решения главного вопроса – вопроса с водой. Мы получили средства для того, чтобы подготовить проектно-сметную документацию 32-х мероприятий. Соответственно, привлекли лучших экспертов, определили все возможные пути этой работы. Программа в этом отношении нас усилила и ускорит решение данного вопроса», – считает Глава РК.

Не менее важна поддержка бизнес-сообщества Калмыкии, в том числе сельхозтоваропроизводителей. Для того, чтобы сформировать пласт их взаимодействия с федеральным центром и инвесторами, в республике был создан Фонд развития, с помощью которого предприниматели смогут получать льготные кредиты для реализации своих проектов. «Также мы обеспечили себе возможность субсидировать средства, направленные на лизинг», – добавил руководитель республики.

Бату Хасиков сообщил председателю Правительства России о том, что республика уже в этом году намерена начать строительство многофункционального социального центра, ПСД которого уже готова. Проектно-сметная документация будущего госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации практически на стадии завершения.

«Для Калмыкии это будет знаковый объект, потому что очень много людей, в том числе людей преклонного возраста, о нем просили с самого начала», – сказал Б. Хасиков. Средства на реализацию проекта также появились в рамках ИПР, строительство запланировано на 2022-2023 гг.

Можно было бы львиную долю средств направить именно на социалку, на решение каких-то инфраструктурных вопросов, однако не менее важно создать в республике правильный инвестиционный климат, чтобы начать движение. И сдвиги есть, несмотря на пандемию, отметил глава: по рейтингам АСИ республика поднялась с 83-го места на 54-е, «для нас это существенный показатель».

Михаил Мишустин, в свою очередь, еще раз подчеркнул: важно разобраться, почему программа по водообеспечению Калмыкии до сих пор не была реализована, несмотря на выделение всех необходимых средств. «7,4% жителей лишь обеспечены качественной питьевой водой. Это, конечно, беда», – сказал премьер, поручив Главе Калмыкии совместно с правоохранительными органами разобраться в этом вопросе. «Я понимаю, что вам как новому руководителю сложно будет ответить на этот вопрос, но, мне кажется, работу над ошибками надо сделать». 

Кроме того, в завершение встречи глава федерального кабмина сообщил, что необходимые средства, о которых республика заявляла, для реализации программы расселения из аварийного жилья будут выделены. «Президент дал нам соответствующее поручение – более 133 тысячи человек мы должны переселить в этом году по аварийному жилью, и ваша заявка – 110 примерно миллионов рублей на аварийку будет поддержана. Средства будут также выделены», – сообщил М. Мишустин.