Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил вопросы безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог с прибывшим в Элисту с рабочей поездкой руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) Виктором Басаргиным.

Басаргин отметил значительные положительные изменения в сравнении с предыдущими годами в части обеспечения сохранности автодорог в Калмыкии. Сейчас в республике ведется работа по улучшению технической базы. Благодаря взаимодействию между руководством республики и Южного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора ведется контроль за проездом тяжеловесного транспорта. Отремонтировано дорожное полотно под динамическими весами и на контрольных площадках взвешивания на двух стационарных пунктах весогабаритного контроля – «Яшкуль» на автодороге Яшкуль-Комсомольск-Артезиан и «Лола» на автодороге Элиста-Арзгир-Минеральные Воды. Это позволило выявить значительное количество нарушений в прошлом году.

Для проведения контрольно-надзорных мероприятий в текущем году в рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирована установка трех автоматических пунктов весогабаритного контроля. Кроме того, на трассах с большим трафиком будут проводиться рейдовые мероприятия по межрегиональным регулярным перевозкам.

Поговорили стороны и о совершенствовании транспортного обслуживания, в том числе в системе пассажирских перевозок. Это, в частности, лицензирование предпринимателей, осуществляющих транспортные услуги, а также контроль за обязательным соответствием всем требованиям – наличие карты маршрута, техосмотр транспорта, предрейсовый осмотр водителей и др. Также обсудили обустройство остановочных пунктов и создание комфортных условий для отдыха водителей.

Бату Хасиков также отметил, что необходимо совершенствовать, автоматизировать подходы к организации контроля за проездом тяжеловесного транспорта. Наращивать темпы в обеспечении комфорта и безопасности жителей и гостей республики на дорогах с учетом нормативных требований Ространснадзора.