Индивидуальная программа социально-экономического развития региона – важный документ для Калмыкии, благодаря которому возможно решить наиболее острые проблемы республики. Об этом неоднократно говорил Глава РК Бату Хасиков. Реализация ИПР – на строгом контроле премьера страны Михаила Мишустина, который и утвердил ее в апреле прошлого года.

Напомним, программа предполагает повышение доступности и качества услуг, в том числе включая строительство объектов в сфере здравоохранения и социального обслуживания. На эти цели до 2024 года дополнительно будет выделяться миллиард рублей в год. 

В рамках визита главы федерального кабмина Бату Хасиков рассказал о первых успехах ее реализации. Так, буквально только за год удалось обновить парк коммунальной техники, создать Фонд развития республики, чтобы поддержать предпринимателей.

Докладывая о планах в рамках ИПР, Глава РК подчеркнул, что в республике важно создать правильный инвестиционный климат, чтобы начать движение. И положительные результаты уже имеются: по рейтингам АСИ республика поднялась с 83-го места на 54-е. «Для нас это существенный показатель», – сказал Б. Хасиков.

Член Общественной палаты Калмыкии Раим Файзиев, который теперь также является представителем Агентства стратегических инициатив, заявил «Степным вестям», что визит председателя правительства поможет нашему региону в полной мере реализовать индивидуальную программу развития республики и вывести на качественно новый уровень те направления, которые были в ней обозначены.

Кроме того, отдельное внимание в рамках ИПР уделено водоснабжению республики. Глава РК сообщил, что в нее уже включено проектирование 32 объектов. 

Важно отметить, что в составе внушительной (и по численности, и по количеству «тяжеловесов») правительственной делегации был куратор Калмыкии – министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он подчеркнул, что, разрабатывая программу развития региона, «старались максимально учитывать проблемные точки». «Задача теперь – исполнить, что прописано. Наше министерство выступает как куратор, помощник для региона на федеральном уровне. Индивидуальный подход в развитии каждого региона считаю очень правильным, в каждом субъекте свои особенности, которые важно учитывать», – сказал руководитель федерального ведомства.