Евгений Курмаев поделился с журналистами итогами работы в 2020 году

Вчера прокурор республики Евгений Курмаев ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ и рассказал о самых острых вопросах, находящихся в производстве надзорного ведомства.

Отвечая на вопрос, какие проблемы, прежде всего, требуют принципиального, наступательного реагирования, Курмаев сказал, что один из самых важных объектов надзора – права детей. Это целый комплекс дел – по охране семейных ценностей, жизни и здоровья детей, получению ими образования, защите от негативной информации, противодействию распространения экстремизма среди молодежи, защите законных прав детей-сирот.

Так, по вопросу обеспечения жильем детей-сирот сократилось количество неисполненных судебных решений, благодаря чему социальную выплату (70,4 млн рублей) получили 76 человек, 18 – жилье  из специализированного фонда. Еще девять квартир предоставят в этом году. Наряду с этим выявили факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем, и недостаточный объем финансирования, предусмотренный на текущий год.

На особом контроле прокуратуры – нарушения при реализации нацпроектов. В целом освоение бюджетных средств идет на достаточно высоком уровне – практически 90% (выделено 4,7 млрд руб., освоено 4,2 млрд руб.).  Но еще, к сожалению, бывают сбои, признал Курмаев. По ряду объектов сорваны сроки строительства, есть факты мошеннических действий. К дисциплинарной ответственности привлечено 45 человек. Кроме того, адмответственность понесли 52 лица, в суды направлено 20 исков, возбуждено и расследуется два уголовных дела.

Еще одна из основных задач – противодействие проявлениям коррупции. В 2020 году зафиксировано 1137 таких случаев, в том числе 36 фактов конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе. По постановлениям прокуроров по этим делам привлечены к адмответственности 44 лица, возбуждено 14 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 332 лица, десять из которых освобождены от должности, в том числе в связи с утратой доверия.

Почти половина всех коррупционных дел – взяточничество. В суды предъявлено 12 исков о возмещении причиненного актами коррупции ущерба на общую сумму свыше 320 млн рублей, следственными органами наложен арест на имущество фигурантов дел о коррупции на сумму свыше 210 млн рублей.

Нужно отметить, что у ведомства эта статистика практически не меняется от года к году. Если в 20-м году было зафиксировано, повторимся, 1137 случаев проявления коррупции, то почти такими же цифры были и несколькими годами ранее. Это еще раз говорит о том, что борьбе с коррупцией нужно уделять максимальное внимание.

В январе 2021 года организованы проверки по резонансным делам о бездомных собаках, содержащихся в несанкционированном питомнике в Элисте, и об обрушении стены в ТЦ «Гранд».

По словам прокурора республики, еще в декабре Управление ветеринарии РК обращалось в минфин республики с запросом о выделении из ресбюджета средств для разработки проектно-сметной документации для строительства приюта и закупки необходимого оборудования для него. Однако вопрос до сих пор не решен. При этом отлов бродячих собак власти не проводят как раз из-за отсутствия специализированного приюта, отвечающего требованиям законодательства. Тем временем животных становится все больше, равно как и пострадавших от них людей. К счастью, подвижки в решении вопроса уже есть – администрация города в скором времени определит земельный участок, на котором появится будущий приют, ПСД по нему разрабатывается. Что касается информации о несанкционированном питомнике, то сейчас по данному факту проводится проверка.

Здесь мы отметим для читателей, что «Степные вести» внимательно следят за действиями как властей и правоохранительных структур, так и общественников, в частности, калмыцкого ОНФ, относительно так называемого «несанкционированного питомника» на окраине Элисты. В редакции очень надеются, что вышеуказанные структуры и органы объективно отнесутся к этой истории. Благодаря необдуманным постам и комментариям в соцсетях вполне конкретные жители нашего города, на наш взгляд, допустили ряд оскорбительных замечаний в адрес преследуемого ими человека. Думается, что в республике приют будет создан, так как это сфера ответственности властей, есть соответствующий федзакон. А хозяйке этих несчастных собак необходима точечная волонтерская помощь от всех нас здесь и сейчас, ведь у нее никакой не питомник, а в наличии попытка помочь животным именно из-за отсутствия муниципального приюта для бездомных животных.

Относительно крушения стены в торговом центре «Гранд»: в настоящее время следственные органы расследуют уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а госинспекция труда совместно с прокуратурой города проводит проверку исполнения трудового законодательства.

Еще одна острая тема в повестке надзорного органа – защита прав предпринимателей в период пандемии. «К сожалению, самочувствие бизнеса в республике пока нельзя назвать удовлетворительным, – заметил Курмаев. – Например, региональный Минэк затягивал сроки реализации мер поддержки, не принимал изменения в региональные законы. По представлению прокуратуры допущенные нарушения незамедлительно устранены, необходимые нормативно-правовые акты приняты, что позволило в дальнейшем субъектам малого и среднего бизнеса получить господдержку».

Ведомство акцентировало внимание и на обращения предпринимателей, продолжил он, чему послужила проверка отдельных региональных министерств. По результатам инспекции приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, работа ведомств скорректирована. Помимо этого, прокуроры обеспечили и соблюдение требований закона об организации внеплановых выездных проверок. «Почти 50% поступивших в прокуратуру инициатив органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок отклонены, – сообщил руководитель ведомства. – А в связи с мораторием на проведение плановых проверок субъектов МСП во время пандемии из сводного плана проверок на 2020 год исключено 582 из них (72 % от общего числа). И еще одним результатом вмешательства прокуроров стало погашение задолженности перед субъектами предпринимательства на общую сумму свыше 250 млн рублей».

В ходе пресс-конференции журналисты также поинтересовались вопросами строительства нового полигона ТКО, предоставления земельных участков гражданам льготных категорий, а также тем, как ведомство реагирует на обращения граждан и запросы от СМИ.