На портале Госуслуг опубликован новый сервис Федеральной службы судебных приставов, где должники и взыскатели в режиме онлайн смогут получить информацию о ходе исполнительного производства. Об этом сообщает Минцифры РФ.

Чтобы направить запрос, достаточно указать номер исполнительного производства. В ответе будет указана причина и сумма задолженности, а также ограничения, наложенные на должника и действия судебных приставов по исполнительному производству. По словам замглавы Минцифры России Дмитрия Огуряева, в 90% случаев ответ приходит в течение трех секунд.

Ежедневно новым сервисом ФССП, размещенном на портале Госуслуг, пользуются порядка 25 тысяч граждан, что показывает его востребованность. Благодаря сервису, должники могут узнать о наложенных на них ограничениях, что позволит им через портал Госуслуг оплатить судебную задолженность, либо подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства.

Для многих жителей страны информация о состоянии задолженности является одним из важнейших факторов планирования своих расходов. В настоящее время более 3,5 млн должников ограничены в праве выезда за рубеж, а более 7 млн граждан ограничены в регистрации приобретенных транспортных средств.